На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Михаил Развожаев вернул севастопольцам пляж!

Правительство Севастополя и Минобороны заключили мировое соглашение по пляжу на мысе Толстый. Отныне проход на пляж будет общедоступный.
Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что решить вопрос удалось в рамках консультаций с Черноморским флотом и Министерством обороны РФ.
«Это решение мы обсуждали с Министерством обороны. Пришли к понимаю, что пляж остается доступным для горожан. Мировое соглашение необходимо одобрить», - заключил Михаил Развожаев.
Правительство Севастополя одобрило заключение мирового соглашения. Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Максим Левашов отметил, что уставлен публичный сервитут для беспрепятственного доступа – прохода или проезда к пляжу на мысе Толстый.
«Мы устанавливаем публичный сервитут (ограниченное право пользования чужим земельным участком, – прим.ред.) для обеспечения беспрепятственного доступа, прохода или проезда, а также использования этого земельного участка для местных жителей», — заявил Левашов.

Стоит отметить, что по всем подобным спорным объектам с Минобороны РФ правительство Севастополя намерено действовать таким же образом. Землю, на которой находится пляж, минобороны РФ получило в 2015 году по указу правительства Севастополя.

С лета 2019 года ведутся судебные споры. В то время военные обратились в Арбитражный суд с требованием признать, что у города нет права собственности на земельный участок, на котором находится пляж. Дело решилось в пользу военных, но решение позже удалось оспорить.

Пляж «Толстяк»
Район Севастополя, где расположена зона отдыха, носит название Радиогорка. В море тут выдается высокий мыс, у подножия которого и находится береговая кромка. Карта называет его «Толстым», но севастопольцы именуют его «Толстяком». Так объясняется и название пляжа.
Пляж Толстяк – совершенно естественного происхождения, открытие последних нескольких лет. Ранее особой известностью и популярностью место не отличалось. Но опытные севастопольские пляжники рекомендуют отправляться сюда, когда поднимается достаточно сильный ветер, а возле песчаного берега Учкуевки в море вздымаются волны, вода становится грязноватой.Добраться сюда можно быстро, а в этом районе дно и берег галечные, построены три волнореза, успокаивающие волнение. Как следствие, вода всегда чище, чем на участках с песком. А вот лежать тут – менее удобно, часть зоны отдыха занимает крупная галька. Впрочем, есть места с песком, смешанным с камнями (в сторону Учкуевки). Но ближе к северной косе последние превращаются в довольно крупные валуны, а Толстяк постепенно «дичает». Море здесь считается открытым – бухта широкая, что тоже способствует чистоте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх