На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Очередная оборона Севастополя

Сложный период переживает нынче мировое сообщество. Беда пришла, казалось бы оттуда, откуда её мало кто и ждал. Не обошла она стороной и нас, нашу страну, наш город.

Люди во все времена считали страшной бедой войну, полагая, что она – организованная, вооружённая борьба между государствами, как впрочем, она может быть и внутри государства – гражданская. Но война – это ещё и вообще любая борьба, со всеми её тяготами и последствиями.

Так вот и оказались нынче люди в состоянии войны бескровной, борьбы со страшной бедой – коронавирусом и его конкретным представителем - COVID19. В войне, в переносном смысле, главным и смертоносным оружием в которой оказался вирус. А контролируемый вирус – это серьёзнейшее оружие, пригодное как для глобальной диктатуры, так и для столь же всеохватного хаоса.

Что же это за страшный зверь такой – вирус?

Это – примитивная, паразитарная форма биожизни. Попадая внутрь более сложного организма, вирус стремится максимально размножиться, овладеть носителем, тем самым, убивая его.

Вирус – микроорганизм, вызывающий инфекционные болезни. Открыт, к слову, русским учёным Д.И.Ивановским. Происходит от латинского слова virus - яд.

Коронавирус – вирус, от внешней оболочки которого отходят шиповидные отростки, как бы напоминающие корону.

Как видим, коронавирус в мире стал уже не просто вирусом, а почти мировым достоянием, позволяющем играть политикой, экономикой и …

Коронавирусная инфекция COVID19 – это инфекционное заболевание, вызванное новым вирусом, который у людей ранее не обнаруживался.

Возникает вполне закономерный вопрос: а что, раньше не было инфекционных заболеваний, эпидемий, пандемий и…?

Безусловно, были и не раз в истории человечества. Скажем, те же чума, «испанка», ВИЧ-СПИД, свиной и птичий грипп, оспа, холера, тиф, лихорадка Эбола и… Последствия от них были серьёзные, даже страшные.

Возьмём, как пример, пандемию испанского гриппа, или «испанки», свирепствовавшей в 1918-1919 годах, то есть, сто лет назад. Ею тогда были заражены около 550 миллионов человек. Умерло порядка 50-100 миллионов человек.

Для сравнения, общие людские потери в первую мировую войну составили около 17 миллионов человек.

Численность всего населения мирового сообщества на тот период составляла менее двух миллиардов человек.

Свиным гриппом – вирус группа А, в связи с которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2009 году объявила пандемию - заболело более 400 тысяч человек, из них 5000 – с летальным исходом.

От чумы, в период пандемий, умерло от 30 до 50% всего населения земного шара.

К слову, во второй мировой войне 1939 – 1945 годов погибло около 70 миллионов человек.

Ныне население мира составляет порядка 7,8 миллиардов человек. Потому и страшна эта эпидемия коронавируса, что его жертвами может стать огромное количество населения. А это уже серьёзная угроза самой жизни как непосредственно людям, так и её экономической составляющей.

Можно по-разному оценивать степень опасности человечеству от этой беды.

Скажем, уже в этом году в мире умерло от:

- ишемической болезни сердца – 2 887 115 человек;

- инсульта – 2 057 814 человек;

- различных форм заболеваний лёгких – 2,7 миллионов.

Но надо понимать, что это умерли люди естественной смертью от болезней, связанных с проблемами здоровья и изношенностью организма.

К слову, население Российской Федерации составляет 146 588 531 человек, умерло уже в этом году 621 928 человек.

За короткий период во всём мире от коронавируса заболело 2,6 миллионов человек и умерло около 180 тысяч.

В России заболело около 58 тысяч человек, умерло – 513. В Севастополе заболело 20 человек. Жертв пока нет.

Сейчас идёт много всяких разговоров о целесообразности проводимых мероприятий по противодействию распространения пандемии вируса. Что ни человек, то своё мнение и своя теория. Одни одобряют шаги президента и властей на местах, другим, «пофигистам», не нравятся действия, ущемляющие их «свободу». Думаю, что правда – она одна: сохранить жизни людей, особенно молодых.

Я поддерживаю стремление президента РФ Владимира Путина, направленное на сохранение жизни людей и создание безопасных условий их труда и отдыха. Но он сидит высоко и видит далеко, а вот главную роль по борьбе с коронавирусом должны играть местные власти. Они ближе к производству, к людям с их радостями и горестями. Делается, на мой взгляд, много и достаточно эффективно, но есть и огрехи.

Скажем, те же маски. Их купить невозможно. То, что кто как мог, так и раздобыл или сшил – это порой вызывает скептицизм. Иногда, одну маску носят по несколько дней, а то и недель. Да и качество, в смысле обезопасить человека, не всегда соответствует желаемому.

Маска, безусловно, нужна, как предохранитель, не только для носителя, но и для тех, с кем человек общается. Ведь даже считающий себя абсолютно здоровым может быть в реальности заражённым вирусом, поскольку его инкубационный период составляет от 2 до 20 дней.

Рекомендуемая смена масок через два часа пользования пока на сегодняшний день – утопия. Наблюдая, разговаривая даже на расстоянии с людьми, вижу, что наиболее дисциплинированные люди – это пожилые. Детей же, по понятным причинам, удержать в четырёх стенах вообще трудно. Забота о старших со стороны власти, волонтёров заслуживает уважения.

А вот как быть тем, у кого нет средств самоизолироваться, жить безбедно - особенно молодым?

Жизнь, ведь её не остановишь.

Помощь от государства, безусловно, приветствуется, но всем и в необходимом объёме вряд ли возможно помочь. Предприятия, магазины, в том числе и промтоварные, должны работать. Чем продавцы в разных по назначению магазинах отличаются друг от друга? Ведь одни продолжают работать, а другие, увы, на карантине… Думаю, нельзя доводить до абсурда некоторые повседневные моменты жизни. Люди ведь, несмотря на запреты, общаются друг с другом и по производственным делам, и по бытовым и пр.

Да, ни у кого не должно вызывать сомнений в необходимости обеспечения мер безопасности, но и переборов не должно быть.

Как мне представляется, эпидемия не закончится в ближайшие дни. Хорошо, если к концу лета мы сможем спокойно выдохнуть, свалив с плеч нашу боязнь заразиться. Поэтому, пока доберёмся до «плато», после начнём с него «спускаться», надо жить с тем, что имеем.

Человек ведь так устроен, что ему один раз скажешь – он услышит, второй раз - полууслышит, а потом наступает эффект привыкания.

Я это к тому, что сейчас с любого «ящика», с любого «утюга» идёт нагнетание обстановки. Сводки о заболевших, умерших и выздоровевших идут постоянно, как с фронта. Медработники объявляются бойцами с передовой.

Я считал и считаю профессию врачей, сестёр, всего вспомогательного персонала тяжёлой, но благородной. И спасибо им за их самоотверженный труд. Достаточно постоять несколько часов в защитной экипировке, чтобы понять тяжесть их труда.

А ответственность какая!

Спасибо им.

Но они делают свою работу, которую выбрали. Как говорится, кто на что и на кого учился. Им сейчас трудно, безусловно. Но расслабляться им, мне думается, не стоит. А вот за труд им надо платить достойно.

Хотелось бы более чётких и понятных действий в сложившейся обстановке от местных властей.

Если, скажем, и.о. губернатора Михаил Развожаев постоянно на виду и действует, как мне видится, достаточно энергично и разумно, но вот его заместителей особо не видно ни среди тружеников, ни вообще среди людей. Наверное, все ушли на удалённую работу. Но так ведь можно и совсем удалиться!...

В это время, как никогда должен быть активен заместитель губернатора Александр Кулагин. Он, на мой взгляд, должен успокаивать и давать советы по обстановке, ведь это им курируемая отрасль сейчас на гребне внимания.

Не менее важным направлением ныне является экономика города. Сохранить то, что имели и думать о завтрашнем дне – главная задача как губернатора, так и его заместителей Дениса Солодовникова и Алексея Парикина. Не дать погибнуть предпринимателям. Выжить им и их семьям. Сдержать галопирующие цены на продовольствие, на топливо и другие товары.

Ведь надо понимать, что многие семьи потеряли заработки и находятся на грани бедствия. То, что в соответствии с заданиями, поставленными президентом, выделяются финансовые средства на выживание, этого, думаю, не достаточно.

Хотя приятно, что отсрочиваются выплаты по кредитам и даются финансы многодетным семьям и нуждающимся. Но если кредиты, возможно, и будут кому-то отсрочены, то проценты начисляются и накапливаются, как снежный ком. Кому же такая радость нужна, если производство, торговля, бизнес стоят и заработать негде? Кроме того, как сохранить сотрудников?

Главное – это не дать остановиться работе мелких предпринимателей, у которых это зачастую единственная возможность заработка и, следовательно, существования семьи. И здесь важна Ваша роль, Алексей Николаевич Парикин, и курируемого Вами управления, возглавляемого Вадимом Кирпичниковым.

Как никогда важна роль депутатов в это тяжёлое время. Это вы, депутаты, должны поддерживать людей в тревожной для ситуации. А вот особо ни вас, ни вашей роли и не видно.

Повернитесь к людям, помогите им и словом, и делом. Особенно важна ваша роль, депутаты муниципалитетов, людям, крайне нуждающимся в вашей помощи и поддержке. Они ведь ваши избиратели, не правда ли?

А вот мне, порой, кажется, что депутаты так самоизолировались от коронавируса, что забыли и про свой депутатский долг. Вы, депутаты, должны быть на переднем крае борьбы с бедой, помогать и отстаивать интересы людей как никогда! Надеюсь, что так оно и будет. Иначе вряд ли люди поверят вам в будущем.

Хотелось бы обратить внимание на то, что самый страшный вирус – это страх, ведь он за короткое время способен вывести из равновесия нервно-психическую систему и иммунитет человека.

Зомбирование людей средствами массовой информации этого чувства страха и как бы безысходности – это, мне представляется, неправильно и некорректно. Человек должен быть уверен, что мы победим эту беду – коронавирус. Об этом постоянно говорит президент Владимир Владимирович Путин.

Недоработки и неверные иные шаги на местах должны быть корректируемы и устраняемы незамедлительно! Ведь это касается жизни всех нас!

Помните, что в единстве – сила!

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх