На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

День в истории… Что важного случилось в мире 25 июня

День в истории… Что важного случилось в мире 25 июня
Редакция «ИНФОРМЕРа» напоминает о самых важных событиях, которые произошли 25 июня.
1857

Вышло первое издание книги Шарля Бодлера «Цветы зла».


25 июня 1857 года вышло первое издание книги французского поэта Шарля Бодлера «Цветы зла», ставшей предтечей декадентства. Лирический герой поэтического цикла разрывается между идеалом духовной красоты и красотой порока, его терзают ощущение раздвоенности и жажда смерти.
Однако спустя месяц после его издания Бодлера обвинили в имморализме и привлекли к судебному разбирательству. Генеральный прокурор Франции обвинил «Цветы зла» в том, что они бросают вызов законам, защищающим религию и нравственность. Стихотворения «Отречение Святого Петра», «Авель и Каин», «Литании Сатане», «Вино убийцы...» были названы сплошным богохульством.
Судьи не смогли определить, сознавал ли поэт, что он богохульствует. За оскорбление общественной морали и нравов Бодлера осудили и обязали заплатить крупный штраф.
На суде ему запретили переиздавать «Цветы зла» с купюрами — так называемыми осуждёнными стихотворениями, считавшимися наиболее хулиганскими. Большую часть своей короткой жизни поэт прожил в трагической нищете.
Осужденные стихотворения были запрещены к продаже и публикации на территории Франции до 31 мая 1949 года, когда кассационный суд вынес решение, что оценка первых судей не учитывала символического смысла поэзии и выглядела весьма произвольной.
1876

Рыбак Альфред Енсен отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику.


25 июня 1876 года американский рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен (1846–1927) на лодке «Centennial» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки.
К своему путешествию опытный рыбак готовился полгода и даже построил немного усовершенствованный рыбацкий бот, называемый в тех местах «дори». Построенный из дуба и канадской сосны бот был 6 метров в длину и 1,7 метра в ширину, имел четырехметровую мачту и два небольших паруса. Усиленный фальшкиль позволял не бояться рифов и мелей. С собой Енсен взял только самое необходимое: продукты и воду на три месяца, морские карты, материалы для ремонта парусов и личные вещи.
В море он ориентировался по простому шлюпочному компасу и с помощью своей рыбацкой интуиции.
Географическую широту Енсен определял по продолжительности рассвета и наступления вечерних сумерек. Рыбак придерживался умеренных широт, избегая приближения к экватору и к опасным северным водам. Следуя этим курсом, Енсен собирался таким образом добраться до берегов Европы.

После 13 дней плавания налетевший на лодку шквал лишил Енсена части припасов. Позднее моряка заметил турецкий парусник, капитан которого предложил ему бесплатный переезд в обмен на некоторые рабочие услуги. Однако Енсен отказался. Он хотел переплыть океан один, без чьей-либо помощи, и показать всему миру, на что способны простые американские моряки.
На южном побережье Ирландии «Сентенниэл» попал в шторм, лишивший Енсена почти всех припасов. Через пять дней ему повстречался бриг «Альфредон». Моряк вновь отказался от помощи, попросив лишь сообщить ему координаты его местонахождения и немного хлеба и воды.
10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. Позже он купил большую рыбацкую шхуну и в течение многих лет занимался рыболовством на прибрежных отмелях Ньюфаундленда.
1950

Началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей.


В августе 1945 года Корея была освобождена от японского колониального господства. В северной части полуострова, в которую вступила Красная Армия, установился коммунистический режим во главе с Ким Ир Сеном. На Юге, где высадились американские войска, пришел к власти Ли Сын Ман – один из лидеров антикоммунистического националистического движения.
Так образовались два корейских государства. Однако Северная и Южная Кореи не оставляли мысль об объединении страны. Заручившись поддержкой своих главных союзников — СССР и США — они готовились к вооруженному конфликту. 25 июня 1950 года в Корее началась война — северокорейские войска под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом. И продвижение северокорейской армии было весьма успешным — в течение двух месяцев была захвачена почти вся Южная Корея со столицей Сеул. Однако, 16 сентября на западном берегу Корейского полуострова высадились американские войска. Они быстро освободили территорию Южной Кореи и перешли границу КНДР. В ноябре-декабре 1950 года Северной Корее пришли на помощь войска Китайской Народной Республики (при поддержке советской авиации), которые нанесли американской армии крупнейшее поражение. Война продолжалась три года. В 1953 году, понеся огромные потери, стороны пришли к выводу о необходимости прекратить войну. 27 июля 1953 года в Пханмунджоме КНДР, КНР и США от имени ООН подписали соглашение о прекращении боевых действий.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх