На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...
  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...

Ученые СевГУ повысили эффективность противораковых антибиотиков

Ученые СевГУ повысили эффективность противораковых антибиотиков
Ученые СевГУ исследовали возможности применения водного раствора немодифицированного фуллерена C60 для регуляции медико-биологической активности противоопухолевых ароматических антибиотиков в рамках внутреннего гранта, выделенного университетом.
Итогом работы стало создание теоретического базиса для разработки композитных препаратов на основе фуллерена и биологически активных веществ. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная и клеточная биофизика» Анатолий Бучельников.

«Уникальным в нашем проекте является использование водного коллоидного раствора фуллерена С60. Это сферическая молекула, состоящая из шестидесяти атомов углерода. Мы пытаемся использовать этот раствор в режиме комбинированной химиотерапии рака, совместив с противоопухолевыми антибиотиками ароматического ряда», — сказал Бучельников.
Ученые использовали водный раствор фуллерена С60 как систему точечной доставки противоопухолевого лекарственного препарата. Для качественной оценки воздействия смеси препарата с фуллереном проводились исследования на клетках буккального эпителия человека.
«Формируется наноконтейнер из молекул фуллерена, в который помещается молекула антибиотика, которая следует к пораженной клетке с кровотоком. Там контейнер раскрывается, и вещество попадает в нужное место, чтобы нейтрализовать опухоль», — пояснил Анатолий Бучельников.
Результаты исследований представляют интерес как для научного сообщества, так и индустриальных партнеров, занимающихся вопросами химико-фармацевтического профиля.
«Полученные результаты, по нашему мнению, являются первым этапом на пути создания инновационной лекарственной формы для борьбы с онкологическими заболеваниями», — отметил генеральный директор компании «Новый стиль» Дмитрий Копачев.
Компания «Новый Стиль» готова в дальнейшем способствовать продвижению препарата на рынке.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх