На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Летний сезон в Крыму 2020

Главы Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя объявили об отмене большей части ограничительных мер для туристов из других российских регионов.С 1 июля открываются санатории и пансионаты для всех приезжих.
Согласно проведенным недавно опросам, отпуск на юге страны намерены провести более 20% респондентов, причем в Крым собираются приехать почти половина опрошенных. Вот только что ждет туристов на юге России?
По данным сервисов бронирования, средняя стоимость суточного проживания в курортных городах Крыма обойдется туристу в среднем от 2800 до 3500 рублей.
Курорты Краснодарского края обойдутся отдыхающим несколько дешевле – 2260 (Анапа), 2480 (Сочи), 2500 (Геленджик).
Этот ценник вполне сопоставим с отдыхом в Турции или Египте. Но конкуренции с этими странами южные курорты России пока избегают. Когда заграничные курорты откроются для россиян — неясно. По самым оптимистичным прогнозам, это произойдет не ранее августа.
Говорить о снижении цен на летний отдых у моря пока не приходится.
Во всяком случае, вице-президент российской Ассоциации туроператоров Александр Курносов убежден, что стоимость проживания в черноморских отелях в этом сезоне вырастет на 20-30% - владельцы захотят хотя бы частично компенсировать убытки, причиненные пандемией. Между тем, по информации Ассоциации отельеров Крыма, 75% номерного фонда на июль и особенно август уже забронированы, причем спрос только усиливается.
Но те, кто думают, что на курортах Крыма и Черноморского побержья Кавказа ничего не изменилось, сильно ошибаются. Рекомендации Роспотребнадзора обязывают менеджеров гостиниц и пансионатов каждый два часа проводить проветривание номерного фонда и полную дезинфекцию ежесуточно. При этом заселяться можно только по одному человеку в номер, если это не семейная пара.
Есть еще одна новация, которая явно не понравится хозяевам хостелов и бюджетных мест размещения – каждая комната должна быть оснащена своим санузлом с душем и туалетом.
Изменения ждут и систему организации питания – двухметровая дистанция между столиками, доставка еды непосредственно в номера, вместо шведского предварительный заказ.
Постоянное присутствие в местах размещения санитайзеров, обеззараживание всех беседок, скамеек и открытых пространств один раз в день, контактных поверхностей каждые два часа, маски и обработка шезлонгов после каждого гостя прочно войдут в повседневный обиход российского путешественника образца лета 2020 года.
В российских СМИ живописуют драконовские меры Роспотребнадзора. Вот весьма типичная история, о которой охотно сообщают СМИ.
Жительница Нижнего Новгорода Ольга Сёмина собиралась поехать в сочинский санаторий с мужем и двумя детьми. Однако путёвку пришлось вернуть.
«Нам в санатории так и сказали: «Даже не думайте приезжать, сдавайте билеты, нормального отдыха в этом году не будет. Пляжи закрыты, в бассейне можно искупаться раз в три дня, выходить за территорию нельзя, оздоровительных процедур нет, а если кто-то в санатории заболеет, то всех направят в обсерватор»», – пожаловалась Ольга.
Но и это еще не все. Самое жёсткое требование – наличие справки об отсутствии коронавируса. Она должна быть выдана отдыхающему не позднее чем за 48 часов до прибытия в санаторий. По сведениям от туроператоров Краснодарского края, узнав о подобных нововведениях, россияне начали массово отказываться от путёвок.
В Крыму пока излучают оптимизм и говорят только о повышающемся с каждым днем спросе. Но соответствует ли это действительности? Сказать об этом можно будет только после завершения сезона.
Тем более, что к санитарным ограничениям может прибавиться и нехватка питьевой воды. Нынешний год в Крыму уже стал одним из самым засушливых за последние 150 лет. Запасы воды к началу июня упали до рекордного минимума. По состоянию на 10 июня водохранилища Крыма были заполнены на 32%.
Учитывая, что сезон дождей, которого в этом году и не было, уже закончился, а впереди сухое и жаркое лето, то отсутствие воды станет еще одним неприятным сюрпризом для туристов.
Впрочем, это не пугает желающих приехать в Крым. Часть из них надеется, что все это лишь досужие вымыслы СМИ, а другая прекрасно понимает, что со всем вышеперечисленным придется столкнуться и на зарубежных курортах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх