На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Как проголосовать на выборах президента РФ без паспорта

 

Что делать, если потерял паспорт, а проголосовать на выборах хочется? А если вместо паспорта принести водительское удостоверение или другой документ? Для тех, кто хочет принять участие в выборах президента, но по каким-то причинам не может принести паспорт на участок, рассказываем, чем можно заменить главный документ.
По закону вы имеете право проголосовать не только по паспорту, но и по другому документу, заменяющему паспорт гражданина РФ. Это не любой другой документ, перечень четко определен законом.Но если у вас нет паспорта, нет документа, его заменяющего, то проголосовать вы не сможете.
 
Итак, паспорт может заменить (из Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12.06.2002 N 67-ФЗ, статья 2):
  • временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
  • военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
  • документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин осуществляет въезд в Россию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
  • справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

За пределами территории страны голосовать можно по заграничному паспорту или документу, его заменяющему.Если ваш паспорт утерян или вы меняете его по каким-то причинам, у вас должен быть документ от миграционной службы — временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение должно быть сделано по официальной форме 2-П.Вот по нему вы сможете получить бюллетень и поставить галочку за своего кандидата.

По заграничному паспорту можно голосовать, только если вы постоянно проживаете за пределами территории РФ.

По водительскому удостоверению проголосовать будет невозможно.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх