На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Родительская суббота Великого поста: как помянуть близких и чего делать нельзя

Родительская суббота Великого поста: как помянуть близких и чего делать нельзя
21 марта православная церковь отмечает Родительскую субботу Великого поста.
В этот день в храмах совершается поминовение усопших, а верующие по традиции посещают могилы родственников на кладбищах. Как помянуть близких и чего делать нельзя - читайте в нашем материале. Во время Великого поста в православном церковном календаре есть специальные дни для заупокойных молитв о спасении душ умерших. В марте 2020 года эти дни выпадают на 14, 21 и 28-е числа.

Как правильно помянуть усопших
В Родительскую субботу нужно прийти в храм и подать записку об усопших на проскомидию и на панихиду. Если нет возможности прийти в храм, умерших можно помянуть дома молитвой перед иконой. В этот день также принято ходить на кладбище. У могилы родственника нужно зажечь свечу и помолиться, а после прибрать могилу. Священнослужители советуют проводить этот день в кругу семьи, чтобы сблизиться с родными и помянуть усопшего добрым словом. Чего категорически нельзя делать в Родительскую субботу: − Строго запрещено пить и есть на кладбище. − Нельзя оставлять на могиле родственника помин, который указывает на вредные привычки умершего при жизни. − Плохая примета – говорить «до свидания», уходя с могилы близкого человека. Лучше произносить «прощай» и возвращаться домой, не оборачиваясь. − Не рекомендуется браться за новое дело, лучше отложить важные планы на другой день.
Что нужно сделать в этот день?

Помимо похода в храм, в родительскую субботу принято печь блины. Первый оставляют для умершего, а остальные едят в кругу семьи.
Рекомендовано небольшую часть принести в храм или раздать бедным. Так человек может помянуть близких, которых Церковь по своим канонам помянуть не может (это некрещеные, умершие от абортов и самоубийцы). В родительскую субботу также принято устраивать поминальный ужин, на котором вспоминают усопших родственников. Перед трапезой нужно прочитать молитву.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх