На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Правильное поведение севастопольцев на пляжах

Правильное поведение севастопольцев на пляжах
Сколько бы ни говорили, что мамам и папам все понятно в вопросах поведения их детей на воде во время отдыха, каждый год мы узнаем печальные цифры о погибших детях, причиной смерти которых стало утопление.
Поэтому врачи не устают вновь и вновь проводить разъяснительную работу.
Анастасия Разумова, врач Центра лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики, рассказывает, какие меры предосторожности необходимо принимать и как минимизировать риски для ребенка во время отдыха на берегах морей и других водных акваторий.

«Опасности на воде классифицируются по нескольким признакам. В первую очередь каждая мамочка должна понимать, что ее ребенок находится в зоне риска на неорганизованном пляже, ведь такие места не предназначены для купания, тем более участки, где есть знак, сообщающий, что купание запрещено.
К сожалению, сегодня многие люди предпочитают дикий отдых, в том числе и с маленькими детьми. Опасности для них обусловлены недостаточной зрелостью центральной нервной системы, дыхательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и терморегуляции.
Таким образом, ребенку трудно бороться с жарой и солнцем, у него может возникнуть тепловой и солнечный удары, а также солнечные ожоги. Детям тяжело бороться с захлебыванием, что может привести к утоплению. Родители должны следить, чтобы чадо не употребляло в виде питья как морскую воду, так и любую другую из пресных водоемов. Необходимо проводить беседы о том, что это приводит к тяжелым инфекционным заражениям (например, кишечные инфекции и другие).

Какие меры предосторожности самые важные?

В первую очередь - на пляже у ребенка обязательно должен быть головной убор. Необходимо соблюдать водный режим. Ребенок не должен испытывать жажду. Для каждого возраста существуют свои нормы потребления воды. Если мы говорим о ребенке старше 3-х лет, то это примерно литр жидкости и более.
Недопустимо пребывание ребенка на солнце в обеденное время — с 11 до 15 часов ребенок на пляже не должен находиться. Если вы пришли на пляж в послеобеденное время, то головной убор и использование солнцезащитных кремов обязательны, как и в утренние часы. SPF-фактор защиты крема должен быть не ниже 50. После каждого купания нужно повторно наносить крем, даже если пишут, что он является водостойким, все равно средство частично смывается и теряет свою эффективность. Для ребенка важно покупать именно детские средства, потому что они больше удовлетворяют требованиям безопасности для ребенка.
Находясь на пляже, крем надо хранить в прохладном месте — как минимум в тени, ни в коем случае не оставлять его на солнце, это приведет к разрушению химических веществ и потере защитных свойств. Загорать можно только под зонтиком. На открытом солнце не рекомендуется загорать вообще никому — ни взрослым, ни тем более детям.Мамы должны знать, что на пляже нет безопасного места. Ребенок, который играет в прибрежной полосе, тоже находится в опасности. Нельзя на пляже спать, когда ребенок бодрствует. Даже на секунду нельзя оставлять детей без внимания. Нельзя перепоручать наблюдение за вашим ребенком другим мамочкам. Обязательно нужно убедиться, что ваш ребенок умеет хорошо держаться на воде. Есть понятие – умеет плавать, есть понятие – умеет держаться на воде. Это совершенно разные вещи. Нельзя разрешать ребенку плавать, если не прошло минимум полтора часа после того, как он поел. Есть такой механизм, который по-простому называется «обкрадывание». У любого человека — как у ребенка, так и у взрослого — после еды кровь оттекает в брюшную полость для того, чтобы заниматься процессом переваривания пищи. Из-за этого у нас уменьшается кровоток и в легких, и в головном мозге. Мы становимся слабее, появляется сонливость. На воде это может привести к утоплению. Оптимальная температура для купания детей 23-25 градусов. Если ребенок нагрет, к примеру, долго ехал в машине без кондиционера, долго был на пляже, то в воду он должен заходить постепенно. Нельзя резко нырять или «плюхаться», потому что терморегуляция настроена таким образом, что она не терпит резких перепадов. В организме все должно быть постепенно, аккуратно, сбалансировано. Важно понимать, что и в море, и в закрытых водоемах, и в реках есть течения. Это приводит к таким последствиям, когда на поверхности воды температура +23, а чуть ниже +19. Именно температура воды +19 градусов и ниже наиболее часто приводит к мышечным судорогам. Явление это очень опасное.
Ребенок, столкнувшись с мышечной судорогой в воде впервые, зачастую тонет. Происходит это из-за паники, неумения держаться на воде и, как следствие, захлебывания. У нас принято считать, что если на воде тонет ребенок, то он кричит, барахтается, вокруг брызги, все это слышат, видят и бегут на помощь.
На самом деле большинство людей, а тем более дети, утопают фактически бесшумно. Поэтому, когда ребенок находится в воде, надо постоянно за ним следить.
Ребенок не должен хулиганить на воде, именно хулиганить, неправильные игры тоже приводят к утоплению.

Опасность несут морские судна, лодки, катамараны. Есть много моментов, связанных с техническими характеристиками, особенно движущегося морского транспорта. Нельзя нырять в местах, которые не обследованы и не предназначены для ныряния.
Зачастую при ныряниях дети получают серьезнейшие травмы головы и шеи из-за особенностей рельефа дна. Очень опасно нырять с большой высоты. Во-первых – резко меняется температура тела при входе в воду, из-за этого могут возникнуть обморочные состояния, это приведет к утоплению. Может случиться удар брюшной стенкой о воду из-за неправильной техники ныряния, что приведет к травматическому шоку и утоплению. Нельзя забывать про так называемый лабиринтный синдром, который приводит в потере сознания и утоплению во время ныряния. Происходит он из-за резкой смены давления воздушной среды и водной. Вот только самые основные правила, которые надо неукоснительно выполнять. На воде любая небрежность может привести к трагедии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх