На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

«Крымская солидарность», поддерживающая террористов, управляется из-за границы

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжается процесс над восемью жителями Бахчисарая. Они обвиняются в участии в исламской организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана в России террористической. О подробностях процесса рассказывают Вести-Крым.
В ряде украинских СМИ их называют «политзаключёнными» и активистами общественного движения «Крымская солидарность». Чем занимается это движение на полуострове? Почему у радикального ислама до сих пор находятся последователи? Более 15 тысяч подписчиков, большинство с иностранным гражданством. На странице «Крымской солидарности» в одной из популярных соцсетей можно прочитать, что «общественное движение было создано как неформальная правозащитная организация для защиты жертв политических репрессий». В том числе уже осуждённых или находящихся под следствием членов «Хизб ут-Тахрир» (организация, признанная на территории Российской Федерации террористической). Официально «Крымская солидарность» оказывает им правовую помощь, а семьям – финансовую поддержку. Но, по мнению ряда экспертов, есть и нелегальное направление работы, это конспиративная деятельность региональных ячеек запрещённой в России организации.
«Именно «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ) провозгласил, что халифат превыше всего. И даже было такое: пусть строят, придёт халиф и мы это всё отнимем. Это всё материально. То есть дворец, который построило государство, халифат придёт, и мы заберём, будем пользоваться. Не прикладывая усилий, военным путём, отнять и присвоить себе. Опять-таки, материальная заинтересованность», – рассказывает председатель местной религиозной организации мусульман Севастополя Энвер Ресульев.
До 2014 года, по оценкам правоохранительных органов, на полуострове насчитывалось около 10 тысяч последователей этого движения. Они устраивали многочисленные митинги в центре Симферополя. Финансирование шло «извне», ведь Крым всегда входил в сферу геополитических интересов разных стран. А для их достижения некоторые державы нередко используют именно радикальный ислам.
«Эти организации, эти течения использовались в разные времена и по сегодняшний день именно, как политические инструменты. Как инструменты давления, потому что их очень легко использовать. И, между прочим, многие из членов этих организаций не знают, на кого они работают. Есть оболочка религиозная, которая снабжается теологами, и которая основана не на чистом исламе, а на толковании Корана и Суны. Поэтому и существуют расхождения, понятия на самом деле Ислам так предлагает или нет», – поясняет кандидат политических наук, доцент СевГУ Аммар Канах.
После воссоединения Крыма с Россией последователи запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир» оказались вне закона. Часть из них сразу покинула территорию полуострова, но остались и те, кто решил продолжить пропагандировать за создание в Крыму и на юге Украины исламского государства. Они распространяли листовки и литературу, проводили агитации, пытаясь привлечь новых сторонников. Правоохранительные органы провели серию оперативных мероприятий, результатом стали судебные процессы и обвинительные приговоры.
«После арестов некоторых товарищей из «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ), а я был на заседаниях судебных, своё отношение высказал. После этих арестов в мечети те, кто говорил о том, что они представители «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ), они сбрили бороды и здесь никаких больше движений. Они перестали всё проводить», – говорит председатель местной религиозной организации мусульман Севастополя Энвер Ресульев.
По заявлению заместителя начальника главка МВД России по противодействию экстремизму Владимира Макарова, уже в 2015 году количество сторонников запрещённой организации в Крыму снизилось до 2,5 тысячи человек. Сколько их сейчас, точно неизвестно, периодическую активность, запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир» на полуострове в правоохранительных органах напрямую связывают с финансовыми потоками из-за рубежа.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх