На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Севастополе продолжает действовать особый противопожарный режим

На территории Севастополя продолжает действовать особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим устанавливается с 24 июля на 21 календарный день.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании правительства под председательством врио губернатора Михаила Развожаева.

«Особый режим будет действовать на территориях, включающих в себя Балаклавский район Севастополя, 5 участковых лесничеств, и 25 садоводческих товариществ. С 24 июля продолжает действовать запрет на посещение гражданами лесов, в том числе и на машинах, за исключением организованных мест отдыха», – рассказал и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

Кроме того, постановлением установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, запуск пиротехнических изделий, приготовление пищи на открытом огне.

По сообщению севастопольских спасателей, на отдельных территориях фиксируется так называемый «красный» – наивысший, чрезвычайный – класс пожароопасности, пятый по пятибалльной шкале.

Он наблюдается в следующих муниципальных образованиях: сёлах Верхнесадовое, Фруктовое, Черноречье, Штурмовое, Кизиловое, Резервное, Тыловое, Орлиное, Павловка, Широкое, Колхозное, Терновка, Родное, посёлках Сахарная головка и Ласпи, городе Инкерман.

Существует риск возникновения ландшафтных и лесных пожаров, возгораний вблизи озёр (заросли камыша) и в зелёных зонах городской черты. Такие происшествия зачастую возникают вследствие несанкционированных палов сухой растительности и неосторожного обращения граждан с огнём.

Природные пожары губительны для флоры и фауны территорий, оказавшихся на пути огненной стихии. Нередко экосистемы, существовавшие на обширных территориях до пожара, не восстановятся в своём первозданном виде уже никогда.

Серьёзную угрозу огонь, охвативший лесополосу, может представлять примыкающим населённым пунктам, дачным кооперативам, а также отдельным постройкам, сооружениям и коммуникациям. По сухой траве и кронам деревьев, особенно в ветреную погоду, пламя способно проходить огромные расстояния за короткое время.

Потому каждый должен ответственно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности на открытых природных территориях. Особенно – в условиях установившейся сухой, тёплой погоды:

1. С осторожностью выполняйте работы с применением горючих жидкостей, после их завершения правильно утилизируйте материалы, пропитанные легковоспламеняющимися веществами.

2. Не оставляйте на природных территориях мусор и ни в коем случае не сжигайте его.

3. Не разводите костры в лесу и вблизи лесных массивов.

4. Не используйте в лесу и вблизи лесных массивов мангалы и другие приспособления для приготовления пищи на огне – вне зависимости от их размеров и особенностей конструкции.

5. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём – помните, что даже непотушенные спичка или сигарета, брошенные в траву, упавшие искра или тлеющий уголёк могут стать причиной крупного пожара.

6. Прививайте детям знания о правилах пожарной безопасности, рассказывайте об опасностях игр с огнём на природе.

7. В лесу непозволительно оставлять стеклянные бутылки, банки, прозрачные осколки – они могут сработать как зажигательные линзы.

8. Если вы заметили огненные всполохи или дым где-то на открытой местности, примите все возможные меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой.

9. Не пытайтесь тушить самостоятельно вспыхнувшую высокую сухую траву, также не стоит бросаться в бой с пожаром, если его площадь слишком велика или стремительно разрастается – одолеть крупный пожар могут только профессионалы, срочно звоните в МЧС по телефону «101», сообщите координаты возгорания и в безопасном месте дождитесь приезда пожарных.

Берегите природные богатства Севастополя!

Не нарушайте правил пожарной безопасности!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх