На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму нашли возможность обеспечить водой жителей полуострова

Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского предложили обеспечивать жителей полуострова водой из родников в Симферополе. На территории города геологи нашли 14 источников воды с суммарным расходом около 33 тысяч кубометров в сутки. В год это получается более 12 млн кубометров.
«Режимные гидрологические наблюдения проводились сотрудниками Института спелеологии и карстологии в течение последних пяти лет. На самих источниках необходимо будет сделать специальные гидротехнические сооружения – каптажи, по сбору воды и ее подачи к потребителю. Значительную часть этой воды можно направить в Симферопольское водохранилище», — сказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ Геннадий Самохин.
Родниковая вода может стать альтернативой или дополнением к водоснабжению небольших населенных пунктов. Всего в Крыму есть около 2600 источников воды. Водохранилища пополняют только некоторые крупные. В основном, жители сел сами подводят воду из них к домам.
«Малые же источники практически не используются. Для примера – малый источник с расходом 200 грамм в секунду может обеспечить водой около 70 человек», — уточнили в пресс-службе КФУ.
Ученые уже предложили крымским властям рассмотреть возможность забора воды из родников. Правительство Крыма уже поручило создать технико-экономическое обоснование.
Рабочую группу по решению проблем водоснабжения возглавил министр экологии Крыма Геннадий Нараев. Ученые КФУ предложили правительству создать проект государственной программы «Использование объектов малого традиционного водоснабжения (карстовые источники, колодцы и другие гидротехнические сооружения) для решения проблем водоопеспечения Крыма».
Геологи КФУ также изучают возможность использования родников Бахчисарайского, Белогорского и Симферопольского районов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх