На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Опора на губернаторов и ЛОМов: как пройдут следующие выборы в Госдуму РФ

Опора на губернаторов и ЛОМов: как пройдут следующие выборы в Госдуму РФ
В «Единой России» обсуждается идея максимально увеличить количество региональных групп в избирательном списке партии на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к администрации президента, и эту же информацию, подтвердил источник РБК в «Единой России».
Речь идет о принципе «один регион — одна группа», а главный замысел, в том, чтобы группы могли возглавить популярные губернаторы-единороссы. В тех же регионах, в которых, губернатор не пользуется популярностью, во главе списка станут лидеры общественного мнения. В том случае, если регион возглавляет оппозиционный или беспартийный губернатор, то этот субъект предполагается объединить в одну группу с каким-то из соседних. В итоге, в избирательный список единороссов может быть включено около 70 региональных групп. В настоящее время, идея только обсуждается, и окончательного решения пока нет, но, скорее всего, именно по такой схеме и пройдут выборы в Госдуму. Еще одной важной чертой предстоящей кампании станет обновление списочного состава кандидатов-одномандатников от «Единой России». Напомним, что на выборах 2016 года, партия «Единая Россия» провела 203 одномандатника из 207 выдвинутых. Из действующих депутатов-одномандатников от «Единой России» переизбраться смогут от 60 до 100 человек, — те, кто реально работал в своем округе и пользуется популярностью.
«Значительное увеличение количества территориальных групп, вероятно, позитивно скажется на электоральных результатах «Единой России» на думских выборах», — считает политолог Дмитрий Орлов.
Он отмечает, что эффективные лидеры территориальных групп — губернаторы и лидеры общественного мнения — будут прямо способствовать улучшению результата партии по спискам и косвенно — по одномандатным округам.
«Для получения конституционного большинства (300 голосов) «Единой России» надо расширить мобилизационную базу — примерно в 1,3–1,5 раза по сравнению с нынешним уровнем. Для ее расширения нужны сети, а в центре сетей стоят люди. Больше территориальных групп — больше региональных сетей — больше мобилизационная база», — комментирует Орлов.
Между тем, ряд политологов отмечает, что подобная схема, больше подходит для пропорциональной системы выборов, когда все 450 депутатов избираются по партийным спискам. Значит ли это, что в Кремле готовится замена смешанной системы на пропорциональную? Политологи расходятся во мнениях по этому вопросу. Однако,большинство считает, что переход на пропорциональную систему, несет в себе потенциальные риски для «Единой России», которая может потерять в этом случае, значительное число депутатских мест. Между тем, по данным ряда источников в Кремле, руководству «Единой России» уже поставлено задание получить 400 из 450 депутатских мест, а выполнить эту задачу, при пропорциональной системе, практически невозможно. Таким образом, все говорит о том, что будет сохранена, именно существующая система выборов. Стоит отметить, что опора на губернаторов, как лидеров общественного мнения, будет применена также и в Севастополе, где на недавних выборах врио губернатора Михаил Развожаев, добился феноменального успеха, получив более 80% голосов избирателей.
Кроме того, в региональную группу в Севастополю, могут быть включены и действующие депутаты от «Единой России», — Дмитрий Белик и Наталья Поклонская.
По данным источников «ИНФОРМЕРа», этот вопрос уже получил предварительное одобрение в Москве, и сейчас, решается, кто из этих депутатов пойдет по округу, а кто войдет в федеральный список «Единой России».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх