На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Александр Лукашенко избит милицией

В социальных сетях появилась фотокопия газеты «Советская Белоруссия» от 29 июня 1994 года. На первой полосе периодического издания — блок статей об избиении милицией кандидата в президенты Александра Лукашенко в Доме правительства.
Потасовка с правоохранительными органами случилась 28 июня. Лукашенко намеревался проникнуть в кабинет №241 Дома правительства, где была комиссия по деятельности коммерческих организаций. Тогда политик возглавлял ее на протяжении года. Но однажды с парламентской трибуны Лукашенко прочел громкий антикоррупционный доклад, материалы из которого были переданы в прокуратуру. Надзорное ведомство решило прекратить работу комиссии, опечатало кабинет и выставило у двери охрану. Это не входило в планы Лукашенко. Он хотел сделать работу комиссии постоянной и пытался пройти в кабинет, ему не дали – случилась заваруха.
«Утром 28 июня работниками Главного управления государственной охраны были применены меры физического воздействия против кандидата в президенты Александра Лукашенко. Результатом непродолжительного инцидента для Лукашенко стали ссадины и царапины, а его новый костюм, в котором он так любил выступать перед избирателями, пришел в негодность», — говорилось в «Советской Белоруссии» (тиражом более 420 тысяч экземпляров).
После случившегося инцидента Лукашенко заявил корреспонденту «Советской Белоруссии»: «Вчера нашей комиссии было разрешено возобновить работу в 241-м кабинете Дома правительства, который опечатан в связи с якобы прекращением деятельности комиссии. Сегодня утром я пришел на работу, однако наткнулся на плотный кордон сотрудников милиции. Такого хамского обращения я давно уже не встречал. Еще никто не брал меня за грудки. Физическому воздействию подверглись и шедшие со мной рядом профессор Капитуло и народный депутат Синицын».
Тогда были и свидетели. Народный парламентарий Виктор Кучинский сказал представителю СМИ: «У кабинета стояли полковники, подполковники, сотрудники службы охраны. Они встали так, что в кабинет невозможно было войти».
Коллега Кучинского Дмитрий Булахов подтвердил, что «было оказано физическое воздействие, Лукашенко разорвали одежду, нанесли легкие телесные повреждения. В заявлении (в прокуратуру) мы укажем, что, по сведениям, поступившим от охраны, это были указания министра внутренних дел Данько». В то время начальник Главного управления госохраны МВД Чеслав Целюк дважды предупреждал кандидата в президенты Александра Лукашенко о правилах вскрытия опечатанных кабинетов Верховного Совета. В первый раз — на входе в здание, второй — возле кабинета № 241.

«Однако кандидат к доводам Ч.Целюка не прислушался, растолкав милиционеров, открыл дверь ключом. В результате — у сотрудников милиции оторваны пуговицы, надорван погон, повреждена форменная куртка. Учитывая неприкосновенность народного депутата, статус кандидата в президенты Республики Беларусь, насильственные действия в отношении А.Лукашенко работниками милиции не предпринимались», — отмечала пресс-служба МВД.
Прокуратура завела уголовное дело за «Превышение должностных полномочий», Лукашенко был признан потерпевшим. Однако виновных установить не удалось, через несколько месяцев дело было закрыто.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх