На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Как проголосовать за поправки в Конституцию России, не выходя из дома

Как и на обычных выборах, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ можно на дому.
При этом вызов членов участковой комиссии максимально упрощен, поскольку не нужно указывать причину такого решения. Заявление о надомном голосовании можно подать через участковую комиссию или на портале Госуслуг. Кто может голосовать по Конституции на дому

Если в этот день Вы не сможете посетить участок для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности или по иной причине), подайте заявление и проголосуйте на дому.
Участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой Вы не сможете самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать в проведении голосования на дому. Как проголосовать на дому по Конституции

В условиях пандемии коронавируса надомное голосование приобретает особую актуальность. Уведомить о желании голосовать дома гражданин может:
- обратиться лично или по телефону в свою участковую комиссию, согласовать дату и время голосования на дому (контактные данные своей комиссии можно через сервис на поиска избирательного участка);

- подать заявление через сервис Госуслуг по ссылке (требуется подтвержденная учетная запись).

Через Госуслуги можно было подать заявление вплоть до 21 июня. На свой участок можно обратиться лично или по телефону до 17:00 1 июля. В заявлении нужно указать причину (по состоянию здоровья, инвалидности или по иной причине), по которой вы просите организовать надомное голосование.
Процесс голосования на дому пройдет по следующим правилам: - в назначенный день и время домой придет комиссия с переносным ящиком и персональным бюллетенем;

- во избежание контактов в период коронавируса паспорт нужно предъявить на расстоянии, не передавая его в руки членам комиссии;

- после проверки паспортных данных на ручку двери будет прикреплен пакет с бюллетенем;

- отметку «ЗА» или «ПРОТИВ» в бюллетене можно поставить в квартире;

- после заполнения бюллетеня его нужно положить в пакет, повесить на ручку двери;

- члены комиссии опустят бюллетень в переносной ящик, после чего голосование будет считаться состоявшимся.

После надомного голосования нельзя повторно получить бюллетень на участке. Также при подаче заявления на надомное голосование будет проверено, не подавалась ли аналогичная просьба на электронное голосование.
Напомним, что голосование решит судьбу 206 поправок, полный текст которых составляет около 9000 слов.
Голосование по поправкам в Конституцию РФ стартует 25 июня и завершится 1 июля.
Данное решение было принято, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 на участках. Что важно знать: - 1 июля будет объявлено в России выходным днем. - В дни голосования участки будут работать с 8 до 20 часов по местному времени. - За час голосования на участке смогут проголосовать не более восьми человек. - Голосовать можно на избирательном участке по месту прописки. Чтобы сменить место голосования, следует подать заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ, территориальный избирком (с 5 по 21 июня) и участковый избирком (с 16 по 21 июня). - Севастопольцы могут проголосовать на дому. Для этого необходимо лишь уведомить свою избирательную комиссию любым из удобных способов:

- подать обращение о желании проголосовать на дому в электронном виде через портал «Госуслуги» – сервис доступен с 5 июня по 21 июня до 14:00;
- обратиться в свою участковую избирательную комиссию: по телефону, либо передать просьбу через знакомых, родственников или волонтеров – участковые комиссии начнут принимать заявления о голосовании на дому с 16 июня и будут принимать их вплоть до 17:00 1 июля.

По заявлению гражданина члены комиссии придут домой с переносной урной для голосования, куда можно будет опустить заполненный бюллетень.
- Жители Москвы и Нижегородской области могут проголосовать онлайн. Для этого с 5 июня до 14:00 21 июня нужно подать соответствующее заявление на портале «Госуслуги». Жители Москвы также могут сделать это через mos.ru.
Голосование будет проводиться на портале 2020og.ru с 14:00 25 июня до 20:00 30 июня по московскому времени. Перед ним необходимо будет авторизоваться через единую систему идентификации. Если пользователь подал заявление, но потом передумал голосовать онлайн, он может прийти на свой участок 1 июля.
Согласно закону, подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК обнародует результаты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх