На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Кто «заказал» Исторический бульвар в Севастополе?

Поразмышлять на тему культуры, которая в Севастополе стала пахнуть уголовщиной, можно в очередной раз лишь для того, чтобы не дать спокойно спать лицам, несущим за неё ответственность.

Пока других вариантов развития событий не наблюдается, хоть кричи, хоть пиши, всегда найдутся отговорки, а виноватых как не было, так и нет.

Если, скажем, собственник земельного участка Вася Пупкин возведёт незаконную постройку, или нарушит целевое назначение земельного участка, то тут сразу сбегутся контролирующие органы, на Васю найдут управу, в суд потащут, будут стращать и штрафовать - если откажется добровольно платить, судебные приставы всё спишут с зарплаты или другого доходного счёта.

Государственная машина будет работать безотказно, и не важно, что проступок Васи Пупкина общество даже не заметит - сам факт, что воспитательного момента будет достаточно, да и казна пополнится деньгами незадачливого нарушителя.

Гражданин Пупкин порку показательную перенесёт стоически, будет дальше помидоры выращивать, ведь никто в принципе по большому счёту не пострадает, но для порядка наказать надо, пусть не балует.

Так логически примитивно обрисован смысл преступления и наказания для рядового члена общества, нарушившего действующее российское законодательство, а что же делать с теми, кто наделён государством властью и отвечает за сохранение имущества, возведённого в ранг национального достояния?

Речь в очередной раз идёт об объекте культуры города федерального значения Севастополь – Историческом бульваре!

«ИНФОРМЕР» неоднократно призывал чиновников и депутатов «возбудиться», вспомнить своё предназначение и заняться своим непосредственным делом – законодательным и исполнительным обеспечением контроля важнейших реконструкций культурной сферы Севастополя.

Материалы по теме:

Черти свадьбу гуляют на Историческом бульваре в Севастополе

Дрянь-team для Крыма и Севастополя - ООО «Меандр» (ФОТО)

Когда, например, отвечающая за культуру Ольга Тимофеева, исполняющая обязанности заместителя врио губернатора Севастополя, информировала общественность о предпринимаемых мерах по ускорению процесса реконструкции Исторического бульвара?

Кто будет будировать эту тему, если начальник Главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий даже в сёлах не может навести порядок, чтобы вновь заработали заброшенные клубы?

Может, Елена Глотова, народный избранник Заксобрания Севастополя прольёт свет на эту странную реконструкцию, которую не могут победить высокопоставленные чиновники, и которые не должны спать и есть, а только и думать о том, как привести в порядок объект культуры, разрушенный как при бомбёжке?

Ситуация настолько абсурдна, что можно начать говорить о севастопольском феномене воровства бюджетных денег в особо крупных размерах без установления конкретных виновных лиц и доведения до общественности смысла предпринимаемых правоохранительными органами мер и действий.

Некоторые общественники всё же пытаются приоткрыть завесу тайны на происходящие события, обращаются за разъяснениями и получают ответ, что по указанным в обращении фактам уже проведена проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела № 12001670006000020 «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО «Меандр», в особо крупном размере, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ».

Значит, дело не зря всё-таки завели, раз 300 миллионов, выделенных авансом на реконструкцию Исторического бульвара, растворились в воздухе, или может где-то осели у кого-то на счетах, а нам ничего об этом неизвестно?

Когда дело доходит до слухов и домыслов, то в свои руки должны брать ситуацию максимально прозрачного ведения дел в севастопольской культуре, специально обученные люди – представители музейного комплекса, а именно - ФГБУК «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК», который возглавляет Николай Иванович Мусиенко.

Ещё в 2016 году он дал команду: «Рыть!» С той поры не могут остановиться, роют и роют, копают и перепахивают заповедные культурные объекты, к которым надо относиться как к хрустальным сосудам, а не военным окопам.

Малахов курган, входящий в комплекс музеев, был отремонтирован в 2018 году, реконструкция была произведена без особых скандалов.

Историческому бульвару повезло меньше, и ещё нескоро мы увидим красоту этого уникального памятника архитектуры и культурного наследия, так как методы варварских раскопок превратили бульвар в руины.

А на официальном сайте музейного комплекса коротко сообщается о текущей реконструкции, и ни слова об окончании работ.

Прогулявшись по священной земле, наши корреспонденты были ошеломлены масштабами разрушений, остаётся только удивляться выдержке Николая Ивановича Мусиенко, который смотрит на это непотребство каждый день.

Учитывая отсутствие какой-то публичной официальной позиции со стороны депутатского корпуса Заксобрания и интереса со стороны общественности, (во всяком случае, особо громких заявлений никто не слышал), есть опасение, что Исторический бульвар ждёт трудная судьба – равнодушие, корысть и трусость истерзали его, не понадобилось и снарядов.Между тем, для понимания важности государственной политики в создании культурной среды в Российской Федерации, создаются документальные требования к содержанию музейной инфраструктуры.

На официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации размещён текст Концепции создания культурно-образовательных и музейных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе.

«Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года поставлена задача создания культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкально-хореографические, и другие творческие школы, а также выставочные пространства», написано в документе.

Что касается конкретно Севастополя, то согласно Концепции, культурный потенциал Севастополя должен расширяться и пополняться новыми объектами, которые будут способствовать повышению качества жизни населения и интеграции Севастополя в культурную жизнь России.

Очень жаль, что высокое культурное начальство переоценило свои силы и не прониклось смыслом Концепции, а отдало судьбу стратегического объекта на откуп недобросовестных подрядчиков и нерасторопных чиновников.

В этом случае нельзя сказать, что молчание — золото.

Бить надо все колокола и требовать, чтобы не позорили Севастополь, прежде чем приступать к каким-либо проектам, назывались конкретные имена и фамилии, отвечающие за сохранность культурно-исторического наследия Севастополя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх