На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Гвинейском заливе пираты захватили 13 моряков из России и Украины

В Гвинейском заливе на западе Африки пираты взяли в заложники 13 членов экипажа танкера «Curacao Trader», состоявшего из 19 граждан России и Украины — остальным удалось забаррикадироваться. Об этом сообщили в компании Alison Management, в управлении которой находится судно.
Танкер вышел из порта Ломе (главный порт африканской страны Того) под флагом Либерии — он предназначен для перевозки нефти и жидких химических веществ. По данным компании, 17 июля в 11.00 по местному времени (13.00 мск) в 388 км от побережья государства Бенин в Западной Африке на корабль напали пираты. «Судно дрейфует с ограниченными возможностями в управлении»,— заявили в Alison Management. Согласно информации портала, специализирующегося на вопросах безопасности на море, Dryad Global, на борт «Curacao Trader» забрались восемь вооруженных пиратов. На сайте уточнили, что никогда ранее захваты заложников в Гвинейском заливе не происходили на таком удаленном от берега расстоянии. В организации нападения участвовало крупное судно, уверены специалисты портала.
На помощь русско-украинскому судну «Alison Management» направила экипаж находящегося рядом рефрижератора «Frio Chikuma». Представители посольства РФ в Нигерии и Бенине сообщили, что предпринимают все необходимые действия, чтобы выяснить детали произошедшего.
В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что среди заложников есть четверо украинцев — остальные девятеро, предположительно, россияне. В настоящее время от владельца судна ждут решения о создании оперативного штаба по освобождению моряков. Пираты пока не пытались установить контакт с властями России и Украины.
Гвинейский залив за последнее время превратился в «самый опасный регион на планете в плане угрозы со стороны морских разбойников». В первом квартале 2020 года там было зафиксировано 45% случаев мирового пиратства. А как сообщили в Международном морском бюро, в 2019 году на Гвинейский залив приходилось 90% похищений моряков с судов. При этом преступники в этом заливе чаще всего захватывают членов экипажей для получения за них выкупа.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх