На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Крымские татары не хотят переходить на латиницу

Крымские татары не хотят переходить на латиницу
Глава общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар» Эйваз Умеров оценил предложение властей Украины изменить алфавит крымскотатарского языка с кириллицы на латиницу. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
Умеров раскритиковал идею Киева, назвав ее неактуальной.
«Крымские татары живут в России, и им безразличны подобные инициативы киевских властей. Никакой необходимости и смысла в изменении алфавита нет. <...> Когда-то у нас была латиница, но... сейчас вся система образования — на кириллице», — отметил он.
Он также добавил, что в Крыму проживает около 300 тысяч крымских татар, а на Украине — всего 10-15 тысяч.Ранее сообщалось, что власти Украины собираются утвердить крымскотатарский алфавит на основе латиницы. Как объяснил вице-премьер страны Алексей Резников, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, по его словам, эта графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх