На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Предупреждение всем! С олигархом Чалым ни о чём договариваться нельзя

Верно говорят – мир тесен, нет в этом мире ничего случайно…

Весь город сейчас с интересом следит за наметившимся скандалом между подконтрольным олигарху Чалому Благотворительным фондом «35 береговая батарея» и ООО «Акра» - подрядчиком так называемой реконструкции Матросского бульвара.

В телеграм-каналах были выложены документы, из которых следует, что 6 июля данный благотворительный фонд расторгнул договор с ООО «АКРА», не дождавшись завершения работ.

По слухам, документы выложили в публичную плоскость сами разобидевшиеся вусмерть подрядчики, которые недополучили за проделанную работу порядка 50 млн. рублей. Поговаривают также, что договор расторгнут именно по причине того, что Чалому очень не хочется расставаться со своими миллионами.

Подрядчики ещё надеются, что у олигарха проснётся совесть, и они пока выжидают. Подозреваем, что скандал может набрать обороты и дойти до судебных разбирательств, поскольку не может проснуться то, чего в природе не существует.

Про обещания Алексея Чалого все помнят – они, начиная с 2014 года, раздавались щедро. Его концепция развития Севастополя усилиями подручных специалистов превратилась в «24 шага к третьему возрождению Севастополя». В рамках предвыборной кампании в Заксобрание Чалый и его команда обещали через 6 лет сделать Севастополь комфортным городом ХХI века и южной технологической столицей.

Прошло шесть лет, но ни сделано ровным счётом НИЧЕГО из обещанного. Плачевные результаты деятельности «команды», которая с 2014 года имела в руках все рычаги для реализации заявленных задач налицо.

Несмотря на это, наивные и добросердечные севастопольцы в 2019 году вновь достали старые грабли и допустили пустозвонов в новый состав Заксобрания. Мало того, Чалому удалось пристроить самых верных своих «адептов» в правительство и Совет Федерации.

Как видим, ничего не изменилось. Кроме скандалов чалисты не могут сделать ничего путного. Отдадим должное – скандалы у них получаются отменные.

Но мы начали со случайностей, которые на самом деле таковыми не являются. Буквально на днях столкнулись в центре города с одним москвичом, не называя его имени, просто скажем, что человек этот по статусу – отнюдь не простой.

В разговоре вдруг всплыла давняя история.

«В начале лета 2014 года, - рассказывает наш собеседник, - меня пригласил на встречу Александр Иванович Шипков».

Здесь мы прервёмся, чтобы пояснить нашему читателю, кто такой Шипков.

Это – известный советский и российский архитектор, можно сказать, знаковая фигура в архитектуре. Все его заслуги перечислять не будем, отметим лишь некоторые факты биографии.

Александр Иванович Шипков с 1969 г. по 1982 г. являлся главным архитектором проекта, руководителем отдела экспериментального проектирования Госгражданстроем в ЛенЗНИИЭП, головной институт по Северу.

В период с 1982 по 1987 г.г. служил в Госстрое РСФСР в должности заместителя начальника отдела БАМа.

С 1987 по 1991 г.г. главный архитектор Министерства строительства в северных и западных районах СССР.

Участвовал в ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении.

Автор более 80 опубликованных научных работ. Автор, разработчик и руководитель более 120 проектов жилищно-гражданских зданий и комплексов. Шипков — крупный специалист, создавший большое количество проектов оригинальных сооружений для районов Сибири и Крайнего Севера.

В декабре 2017 года в Санкт-Петербурге в Доме архитектора была открыта выставка проектов А. И. Шипкова «Преображение», приуроченная к VII Международному Форуму «Арктика: настоящее и будущее».

Не можем обойти внимание интересный факт из биографии архитектора.

Александр Иванович Шипков стал прообразом архитектора Дмитрия Калмыкова в известном советском культовом фильме семидесятых годов «Любить человека». Многие эпизоды киноленты сняты на фоне проектов архитектора, а герой фильма, по вопросам архитектуры, говорит словами навеянными перепиской А. И. Шипкова с режиссёром-постановщиком Сергеем Герасимовым. Об этом писал в статье «Жизнь. Замысел. Фильм» сам автор кинопроизведения.

Александр Шипков участвовал в разработке нескольких значимых государственных программ.

Обратим внимание, что среди них есть концепция стратегии развития Севастополя – «СЕВАСТОПОЛЬ-250».

Вот об этом и шла речь с нашим московским собеседником.

«Мы с ним в Москве встретились, - продолжил он свое повествование. - Александр Иванович Шипков рассказал, что Алексей Михайлович попросил его концептуально, тезисами изложить идею и основные положения стратегического развития Севастополя. Причем, Шипков подчеркнул, что он уже выполнил наброски, которые сделаны со слов Чалого, т.е. это его личное видение. А Шипков профессионально оформил мысли заказчика.

Тогда же Александр Иванович поделился со мной некоторыми сомнениями в отношении порядочности Чалого. «Я концепцию написал, но почему-то Алексей Михайлович не выходит на связь, и я вас очень прошу передать ему это лично». Насколько понимаю, Чалый заказал концепцию за деньги, Шипков был очень обескуражен тем, что денег он так и не получил. Поэтому у него проскочила такая фраза: «Дело в деньгах, вы, главное, ему отдайте, потому что я эту работу сделал». «Не обещаю, - дал ему ответ, - поскольку доступа к Чалому у меня нет». Так и получилось. Пробиться через его телохранителей не удалось. Документ остался у меня».

На первом листе документа, который любезно нам прислал московский собеседник, рукой Шипкова написано: «Передано для А. М. Чалого 19.06. 2014 года».

Как мы понимаем, к этому времени Чалый уже работал с другой командой разработчиков, которых представил 9 июля 2014 года на презентации проекта, так называемого Агентства стратегического развития.

За шесть лет очень многие люди, в том числе, облеченные властью, имеющие высокие посты, не единожды имели случай убедиться в том, что с олигархом ни о чём договариваться нельзя, потому как он - недоговороспособный. Доверие к нему – также дорого обходится.

И эта, казалось бы, нечаянная встреча с москвичом наводит на мысль, что она – своего рода предупреждение всем тем, кто ещё питает надежды на то, что олигарх склонен выполнять свои обещания и блюсти договорённости.

Так что, прячьте грабли подальше или вообще избавьтесь от них! Заодно снимите розовые очки и держитесь подальше от людей, не умеющих держать слово – их пустые посулы ничего не стоят…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх