На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму проводят испытание установки, способной превращать ветер в воду

 

Согласно информациии корреспондента РИА «Новый День», соответствующие оборудование разработано во Всероссийском институте механизации сельского хозяйства. В настоящее время его апробируют на опытном участке Крымского федерального университета в Форосе.

Если испытания пройдут успешно, то в июне 2020 года установку запустят в опытно-промышленную эксплуатацию.

«В верхней части воздушного родника стоит так называемый «завихритель», в который при температуре свыше 25 градусов попадает ветер, закручивается и движется в охладительный блок. В нем находятся труба Ранки и охладительные трубы, которые закопаны на глубину промерзания, – цитирует пресс-служба КФУ заведующего лабораторией систем применения возобновляемых источников энергии ВИМ Сергея Доржиева. – На трубе Ранки воздух раскручивается и делится пополам: горячий в одну сторону, холодный в другую. Горячий воздух, попадая на холодные трубки, выдает воду».

Изготовители пытаются отладить агрегат таким образом, чтобы он давал 20 кубометров воды. Использовать установку собираются в горах со сложным рельефом и в засушливых регионах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх