На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Крыму пресекли деятельность «финансовой пирамиды»

Сотрудниками полиции Крыма пресечена деятельность «финансовой пирамиды», которая действовала на протяжении длительного времени под видом кредитно-потребительского кооператива.

В ходе комплекса совместных оперативно-следственных мероприятий, организованных сотрудниками подразделений экономической безопасности МВД по Республике Крым, ГУЭБиПК МВД России, а также временной оперативной группы МВД России по ЭБиПК, пресечена деятельность нескольких лиц, создавших незаконную схему приема денежных средств от населения, которая была построена на принципах «финансовой пирамиды».
Проверкой установлено, что с сентября 2014 г. по сентябрь 2018 г. в крупных городах крымского полуострова - Симферополе, Ялте, Евпатории, Севастополе, были образованы семь обособленных подразделений кредитно-потребительского кооператива «Гарант», а также главный офис в г. Феодосия. Должностными лицами кооператива была организована деятельность по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере, под предлогом получения выплат от 10% до 21% годовых за их использование, сроком от 12 месяцев и выше. При этом в реализации финансовой схемы отсутствовала реальная инвестиционная или иная законная предпринимательская деятельность, связанная с использованием привлеченных средств в сопоставимых объемах. Для сокрытия незаконной деятельности перед правоохранительными и контролирующими органами, с гражданами заключались договоры передачи личных сбережений, а также составлялись графики выплат, с указанием суммы, подлежащей выдаче. Кроме того, для создания видимости законной деятельности и привлечения новых пайщиков, вкладчикам выдавались сертификаты, членские билеты КПК «Гарант», а также на первоначальном этапе выплачивались проценты на паевые взносы. Впоследствии по заключенным с пайщиками договорам деньги выплачиваться перестали, в связи чем члены кооператива начали массово выходить из него, а также требовать возврата денежных средств с процентами. Однако вклады обманутым гражданам не возвращены, в результате чего более чем 600 физическим лицам причинен ущерб на общую сумму свыше 94,9 млн. руб.

Следственным отделом ОМВД России по г. Феодосии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей - лишение свободы на срок до шести лет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх