На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

«Пощечина всему мировому христианству»

В Русской православной церкви (РПЦ) назвали превращение Собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть «пощечиной всему мировому христианству». Об этом сказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Он также выразил сожаление в связи с тем, что политическая конъюнктура взяла верх над уважением к религиозным традициям.
«Для православных христиан Святая София — то же, что для католиков Собор Святого Петра в Риме. Это храм-символ и одна из величайших христианских святынь», — добавил глава ОВЦС, подчеркнув, что никак иначе воспринимать ее христиане не могут и не будут.

Напомним, что 10 июля сообщалось, что Cобор Святой Софии в Стамбуле снова официально стал мечетью. Турецкий суд объявил незаконным и отменил решение кабинета министров республики от 1934 года — тогда исторический православный собор получил статус музея.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх