На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российским «солдатам будущего» завидуют уже сегодня (ВИДЕО)

ЦННИТОЧМАШ начнет создание комплекта боевой экипировки следующего поколения «Сотник» в 2020 году. Об этом сообщила пресс-службы Ростеха.
«АО «ЦНИИТОЧШМАШ» (входит в госкорпорацию «Ростех») в 2020 году планирует открыть опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию общевойсковой экипировки третьего поколения. Комплект, который придет на смену «Ратнику», получит название «Сотник», - отметили в корпорации. Как пояснили в Ростехе, комплект экипировки получит ряд новейших элементов - «противоминные ботинки», противотепловой костюм, скрывающий солдата от инфракрасных датчиков и противорадиолокационный костюм.


«Согласно планам, комплект третьего поколения «Сотник» должен прийти на смену «Ратнику» уже в 2025 году. Это будет принципиально новая экипировка, в которую будут интегрированы лучшие высокотехнологичные наработки российских предприятий, в том числе входящих в Ростех. Благодаря применению инновационных материалов и совмещению функций отдельных элементов вес комплекта будет снижен на 20% и составит около 20 кг», - сказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
Помимо защитных элементов экипировки, в состав «Сотника» войдет пассивный экзоскелет из углепластика отечественного производства. Изделие предполагает отсутствие внешних источников питания и представляет собой конструкцию из прочного углепластика, которая повторяет строение опорно-двигательного аппарата человека и принимает на себя весь переносимый вес, включая собственную массу тела оператора.
Устройство позволяет оператору ложиться и садиться, вставать на колено, перемещаться быстрым шагом и бегать с грузом до 50 кг. Известно, что по результатам боевых испытаний на территории Сирии, экзоскелет заслужил положительную оценку военных и должен пройти государственную комиссию до 2020 года, после чего, по всей видимости, будет запущен в серийное производство.
Кроме того, разработчики комплекта планируют отказаться от использования в его составе защищенной версии планшетного компьютера «Стрелец». Вместо него, тактический процессор будет встроен в шлем комплекта, а необходимая бойцу информация будет проецироваться на нашлемное бронестекло.
Такая система уже давно успешно реализована в шлемах военных летчиков, однако здесь отличие состоит в том, что забрало защитного шлема одновременно служит еще и в качестве элемента бронезащиты, призванного уберечь военнослужащего от пуль и осколков, летящих в лицо. Военнослужащие, принимавшие участие в испытаниях «Сотника» также имели возможность по достоинству оценить систему терморегуляции нового комплекта. Большое количество положительных отзывов поступило от сотрудников Погранслужбы ФСБ России, тестировавших БЭВ в условиях крайнего Севера при морозах ниже 40 градусов. Поддержанию оптимальной температуры в комплекте способствуют встроенные термоэлементы. На их бесперебойное питание в течение четырех часов хватает штатного аккумулятора комплекта.

В целях улучшения маскирующих качеств экипировки задействовано специальное мимикрирующее покрытие, изобретенное специалистами НИИ «Техномаш». Изначально, техническое решение разрабатывалось для маскировки бронетехники, однако в последующем было адаптировано и для специальной одежды. Маскировочное покрытие имеет электронное управление и запитывается от штатной энергосистемы комплекта БЭВ.
Конструкторам удалось добиться повышения бронезащиты комплекта при минимальных увеличениях весовых характеристик, что, впрочем, не окажет особого влияния на бойца, облаченного в экипировку с экзоскелетом. Разработчики отмечают, что сам базовый вариант «Ратника» уже пережил несколько этапов модернизации, и в сравнении с ним, «Сотник» получил более 20 новых элементов экипировки и еще 17 новых элементов бронезащиты.

Стоимость нового комплекта сравнительно недорогая, особенно на фоне аналогичных образцов, разрабатываемых нашими в странах Запада. Разработчики оценивают ее в сумму, не превышающую 50 тысяч рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх