На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...
  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...

Полиция может получить доступ к SIM-картам без решения суда

Полиция может получить доступ к SIM-картам без решения суда
Законопроект, предусматривающий предоставление правоохранительным органам права без решения суда прослушивать звонки и получать детализацию с SIM-карт, не привязанных к реальным абонентам, направлен из Госдумы в правительство России. Об этом сообщил автор документа – член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
«Когда появляются жалобы на телефонных мошенников, полиции необходимо установить абонента, и правоохранительные органы обращаются в суд, чтобы получить соответствующий доступ. Но зачастую такая SIM-карта используется всего несколько дней, и, когда разрешение получено, уже бывает поздно», — отметил Выборный. Согласно законопроекту, для того, чтобы детализировать данные, получить распечатку переписки или доступ к прослушке, понадобится только разрешение руководителя следственного органа. Изменения коснутся лишь тех номеров, сведения об абонентах которых отсутствуют или недостоверны. Кроме того, для запуска процедуры понадобится жалоба на номер — проверять все «серые» симки поголовно не будут. Согласно данным, предоставленным парламентарию Генеральной прокуратурой, количество преступлений, совершенных с использованием мобильной связи, в 2018 году составило 61,3 тыс эпизодов. В 2019-м цифра выросла почти на 90% — до 116,1 тыс. За январь-май этого года зафиксировано уже 76,5 тыс подобных инцидентов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх