На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

День в истории… Что важного случилось в мире 6 июля

Редакция «ИНФОРМЕРа» напоминает о самых важных событиях, которые произошли 6 июля.
1785

Конгресс США постановил назвать американскую валюту «долларом».

После завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами для янки стало дурным тоном. 6 июля 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил, что основной денежной единицей страны отныне является доллар. Таким образом, США стали первым государством, принявшим слово «доллар» в качестве официального названия национальной валюты.
В 1792 году был создан Филадельфийский монетный двор, где чеканили первые американские доллары. Внешний облик бумажного доллара постоянно менялся. Свой современный вид он получил в 1928 году, когда для однодолларовой и других банкнот был принят дизайн, предложенный русским эмигрантом – художником и теософом Сергеем Макроновским (Керихом).
Он расположил на одной из сторон долларовой бумажки элементы Большой печати – государственной эмблемы США, которая была разработана по проекту секретаря Конгресса Томсона при участии специалиста по геральдике Бартона и учреждена в июне 1782 года: орлана с оливковой ветвью с тринадцатью оливками в правой лапе и пучком из тринадцати стрел в левой, а также изображение незавершенной тринадцатиступенчатой пирамиды, над которой в светящемся треугольнике помещен глаз Провидения. Орлан и сейчас широко используется как официальный логотип, а пирамиду вы найдете только на однодолларовых бумажках, которые составляют 45% от общего объема напечатанных на сегодня американских денег.
1885

Вакцина против бешенства впервые испытана на человеке.


До 19 века бешенство было неизлечимой болезнью. Его вирус поражал центральную нервную систему, и человек медленно и мучительно приближался к смерти, которая наступала от паралича дыхательных путей.
В такой критической ситуации оказался 9-летний Йозеф Майстер. Летом 1885 года мальчика укусила бешеная собака, и сельский врач одной французской деревушки посоветовал его матери обратиться к Луи Пастеру – знаменитому тогда микробиологу и химику, который занимался разработкой вакцины против бешенства.
Женщина привезла сына в Париж, когда ученый заканчивал успешные опыты на животных. Однако у Пастера не было лицензии врача, и лечить ребенка он не имел права. Было очевидно, что без лечения мальчик умрет, и ученый решился.

6 июля 1885 года Майстеру на протяжении 10 часов вводились сильные дозы сыворотки. Мальчик выжил, став первым человеком, вылеченным от бешенства.
В благодарность за свое спасение Майстер всю жизнь ухаживал за могилой ученого и работал сторожем в Институте Пастера. Когда в 1940 году гитлеровские войска вторглись во Францию, и солдаты потребовали от Майстера вскрыть гробницу Пастера, тот предпочел покончить с собой, но не осквернил прах ученого. Сегодня же вакцина для лечения бешенства успешно применяется во всех странах мира.
2013
Открылась XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани (Россия).

6 июля в Казани прошла церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады, собравшая на стадионе «Казань Арена» 45 тысяч человек. Организаторы шоу до последнего момента держали в секрете малейшие подробности церемонии, которая готовилась на протяжении пяти лет. В торжестве участвовало более 4000 человек, а всего в организации церемонии было задействовано свыше 5000 сотрудников и 1739 волонтеров. На сцене, выстроенной в виде пирамиды, была установлена Чаша Огня весом в 470 тонн, стадион освещали 2000 ламп. Каждому зрителю на входе выдали 3D очки для просмотра уникальной трехмерной постановки. Ярким фрагментом церемонии стало театрализованное шествие российских народов. Ведущую роль парада исполнял Человек – творец истории и наследия России. Перед зрителями предстало многообразие традиций, сказок, легенд и ремесел многочисленных народностей страны. За несколько часов представления участники шоу рассказали о великих моментах истории России. Зрители увидели революционные годы, тяжелый период Великой Отечественной Войны, полет в космос Юрия Гагарина и многие другие значимые вехи российской летописи событий.

Главной идеей представления стало единство всех людей на планете, которое возможно благодаря современным средствам связи и Интернету. Люди стали ближе друг к другу, а вместе гораздо легче преображать мир к лучшему.
Зажгли Огонь Универсиады заслуженные спортсмены России: Екатерина Гамова – волейболистка, Ирек Зарипов – паралимпийский лыжник и дзюдоист Тагир Хайбулаев. Универсиада в Казани стала рекордсменкой по количеству участников и видов спорта – в течение двух недель, с 6 по 17 июля, 13 тысяч спортсменов боролись за награды в 27 спортивных дисциплинах.

Для российской сборной эти летние игры Универсиады стали рекордными по количеству медалей: 292 награды, из которых 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовые.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх