На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Херсонесе открылась новая выставка

7 апреля в зале Византийской экспозиции Херсонесского музея-заповедника открылась новая временная капсульная выставка «Благовещение. Из Константинополя в Херсон», приуроченная к двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает пресс-служба музея.
На выставке представлена резная каменная икона с изображением евангельской сцены Благовещения, привезённая в XII веке в Херсон (Херсонес) из столицы Византийской империи – Константинополя.
Икона была найдена в 1937 году Г. Д. Беловым при раскопках жилого дома в Северном районе древнего Херсонеса. Она имеет прямоугольную форму размерами 13,4 × 10,7 см и выполнена из коричневато-серого стеатита.
Дева Мария изображена в мафории, сидящей под сенью кивория (навеса над алтарём) с прялкой и пряжей в руках, слева – устремленный к ней архангел Гавриил с жезлом в левой руке. Между Девой Марией и Гавриилом – высокая стилизованная лилия в кадке, выше – гравированная греческая надпись: «Благовещение».
Из сегмента неба к нимбу Девы Марии спускается луч, справа от него – греческие буквы. Нимбы, престол, кадка декорированы гравированным орнаментом; композиция обрамлена аркой на витых колонках, увенчанных стилизованными сосновыми шишками; сохранились следы позолоты и краски.
Икона, изготовленная в XII веке столичным константинопольским мастером, представляет собой замечательный образец византийского искусства эпохи Комнинов.
Выставка «Благовещение. Из Константинополя в Херсон» в музее-заповеднике будет работать ежедневно с 9.00 до 17.00 с 7 апреля по 29 апреля 2021 года включительно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх