На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Новоозерном под Евпаторией на детей бросаются бездомные собаки. Руководство поселка молчит!

Кто смотрел фильм «Человек с бульвара Капуцинов» помнит, как мистер Фёст проповедует на улице, где люди дошли до состояния обезьян.
Смело можно сказать, что поселок Новоозерное под Евпаторией очень сильно напоминает умело созданную в фильме атмосферу дикого Запада. А ведь много лет назад все здесь соответствовало достойному уровню жизни. В украинские времена поселок постепенно приходил в упадок. И к 2020 году окончательно «развалился». Какой сегодня Новоозерное? Большое количество пьяных людей на улицах, требующие ремонта поссовет, школа искусств, общеобразовательная школа, здание бывшего дома офицеров на центральной площади с проросшим деревом в фойе - везде запустение и нищета. Однако, как и в старые добрые времена, сюда по-прежнему стремятся отдыхающие, чтобы насладиться целебным воздухом, теплой морской водой, уникальным ландшафтом.

Как уже было сказано выше, у поселка две проблемы: большое количество пьяных и… бездомные собаки. И те, и другие неистребимы. Несколько лет назад в поселке на центральной площади псы загрызли насмерть женщину. В настоящее время в группе поселка можно прочитать множество возмущенных постов о том, как собаки продолжают нападать на людей.
Вот совсем свежий случай. Средь бела дня на рынке черная собака напала на трехлетнего ребенка. От трагедии был всего шаг - на помощь бросились все, кто находился рядом. Ребенок упал и покатился, получив сильные ушибы. Родители решили не оставлять этот вопиющий случай безнаказанным и пошли в местное отделение полиции. И вот что интересно. Не нашли здесь в выходные и следов представителей правоохранительных органов. Пришлось по телефону связаться с Евпаторией и туда направлять обращение. Поход в поссовет также не привел к положительному результату: главный специалист отдела по развитию поселковых территорий департамента городского хозяйства администрации Евпатории Марат Самарханов посоветовал пока не оформлять письменно заявление в поссовет, а попробовать дозвониться в Единую дежурно-диспетчерскую службу. К номеру телефона была приписка «По вопросу ОТЛОВА безнадзорных животных». Слово «отлов» подразумевает поимку и отлавливание. Из службы позвонили на рынок и попросили сфотографировать собаку, причинившую ребенку вред. И все.
Фотосессией пса все и закончилось, животное продолжает «стоять на довольствии» у продавцов рынка. А вот что официально ответили в отделе Министерства внутренних дел РФ по Евпатории: «В настоящее время отсутствует целостное регулирование вопросов обращения с безнадзорными животными, включая разграничение компетенции органов публичной власти разных уровней в данной сфере.
В связи с этим существует известная правовая неопределенность, порождающая трудности на практике». Материал проверки заместитель начальника полиции подполковник полиции И.Сухарев пообещал передать в органы местного самоуправления. То есть туда, откуда всех «футболят». Круг замкнулся».
Если говорить о туризме, во всяком случае, в этом населенном пункте, то ему сложно будет развиваться дальше. Люди, решившие посетить Крым, владеют интернетом и умеют читать. Особенно вот такие комментарии в группе поселка:

«Мультики на пляже под жуткий лай бездомных собак, их сегодня было штук 5-7. Мне было страшно за детей и людей, которые там находились» (Татьяна Батинова).

«Проблема существует давно, страшно выйти погулять, каждый раз беру с собой палку и стараюсь гулять не одна. Набрасываются дворовые собаки. Год назад собаки напали на детей на улице, орвали куртки, хорошо, что этим все обошлось» (Лера Рощина).

«Добрый день, вчера ребёнка поймала за ногу бездомная собака по кличке Рыжик! У кого-нибудь есть контакты ветеринарной службы, которая «чипировала» этих собак, чтобы узнать привита ли эта собака от бешенства. Спасибо за помощь!» (Елена Ульянова).

«Мы знаем эту проблему. Эта собака покусала в общей сложности 20 человек» (Николай Дзюбаба).

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» сказано, что категорически запрещается убийство животных под любым предлогом. Документ предусматривает создание специальных приютов. Но, если бездомную собаку в поселке кто-то и заберёт в приют, то там её стерилизуют и, если она не больна бешенством, будут содержать две недели.
Если за это время не нашёлся новый хозяин (или старый) - собаку выпускают на волю там, где подобрали. То есть для собак закон есть, он работает, а для людей такой законодательной базы нет. И они находятся в опасности.
Вот еще один комментарий в группе: «Ничего здесь не меняется, сначала чавкнуло, потом утопло, потом затянулось».
Это о поселке, где средь бела дня на людей нападают бездомные собаки, а помощи ждать неоткуда.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх