На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольский бизнесмен Алексей Чалый хочет разогнать Общественную палату

Два члена Общественной палаты Севастополя (ОП) подали в Ленинский районный суд исковое требование. В судебном иске содержится требование признать незаконными действия председателя ОП Сергея Потемкина и отстранить его от должности главы ОП.
Возмутителями спокойствия и на этот раз выступили сторонники бизнесмена Алексея Чалого, — Леонид Ходос и Алексей Процко. Истцы требуют признать незаконным первое заседание палаты, состоявшееся 25 марта. В иске, в частности, сказано, что уведомления о проведении заседания ОП были разосланы с «неизвестного электронного адреса» от имени аппарата ОП, которого «до настоящего момента не существует».

«Причем делалось все анонимно, без подписи и указания, кто осуществляет такую рассылку. Члены ОП неоднократно обращались к автору данных писем с требованием указать, кто все-таки рассылает эти обращения, но ответ получен не был»,— сказано в документе.
Между тем, как сообщили нам сразу несколько членов ОП, дело вовсе не в действиях Потемкина, а в нем самом.
Формирование состава ОП проходит по квоте губернатора и Заксобрания. Учитывая, что на момент формирования состава палаты между Заксобранием и губернатором Овсянниковым шло жесткое противостояние, новая ОП изначальна была нежизнеспособна. Несмотря на то, что ОП была сформирована в феврале 2019 года, первое заседание она смогла провести только в марте 2020 году. Именно на этом заседании председателем ОП и был избран Сергей Потемкин. На этом все и закончилось. «Председателем Общественной палаты был избран человек, принадлежавший к квоте тогдашнего губернатора Дмитрия Овсянникова. Это, естественно, не может устроить Чалого, который с самого начала стал интриговать против прогубернаторских членов ОП. Неизвестно, чем бы это закончилось, но в июле прошлого года Овсяннников ушел в отставку.
Таким образом, прогубернаторские депутаты представляют интересы уже бывшего губернатора, по факту, оказались в двойной оппозиции, — явной Чалому, и скрытой, — Михаилу Развожаеву, который не проявляет никакого интереса ни к самой ОП, ни к ее председателю», — заявил наш источник.
Патологическая неспособность ОП работать стало причиной того, что врио губернатора Михаил Развожаев и председатель Заксобрания Владимир Немцев призвали ОП самороспуститься. Впрочем, эта совместная инициатива не нашла понимания у членов ОП. Председатель ОП Сергей Потемкин заявил, что ОП полностью работоспособна и готова продолжать работу на благо города и севастопольцев. Сергей Потемкин Видимо, именно эта неуступчивость и привела к тому, что сторонники Чалого решили ускорить процесс ликвидации ОП путем подачи судебного иска. Впрочем, сам председатель ОП Сергей Потемкин считает, что никакой судебной перспективы этот иск не имеет.
«Собрание проходило в рабочем порядке, в соответствие с регламентом. Практически все противоречия, которые были ранее, удалось разрешить. По крайней мере, мне так кажется. Как председатель, я не причисляю себя ни к какому-либо лагерю и считаю, что надо сосредоточиться на практической деятельности», - заявил Сергей Потемкин.
Как считают наблюдатели, судьба ОП сейчас зависит от врио губернатора Михаила Развожаева. Но врио не хочет, по крайней мере, публично поддерживать действующего председателя ОП. Во-первых, потому что он занят избирательной кампанией и не хочет конфликта с Чалым. Во-вторых, потому что считает, что в случае роспуска ОП он сможет включить в ее состав членов своей команды. Тем самым укрепить свое влияние в городе. Другой вопрос, зачем сам Чалый идет на обострение конфликта. Как показывает практика, ОП Севастополя изначально было мертворожденным дитем. За все шесть лет, прошедшие с воссоединения Крыма и России, так и не оказалась способной, хоть к какой-то полезной деятельности. Впрочем, возможно, Чалый действует на перспективу, считая, что подконтрольная ему ОП может послужить лишним рычагом в борьбе с уже новым губернатором, если после своего избрания Михаил Развожаевпопытается освободиться от назойливой опеки со стороны главного севастопольского бузотера. Но, видимо, именно по этой причине врио губернатора и не предпринимает никаких действий по принудительному роспуску ОП. В итоге, судебные дрязги по поводу роспуска ОП могут продлиться год. Вероятно, все участники конфликта довольны подобной перспективой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх