На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Ученые из Крыма нашли способ обойти водную блокаду Украины

Ученые из Крыма придумали способ прорвать водную блокаду полуострова и заменить Северо-Крымский канал. Суть их инноваций заключается в том, они предложили использовать воду рек северного макросколона, которые впадают в море.

Авторами инновационного проекта выступили специалисты Крымского института имени В. И. Вернадского и компания "Энергостальпроект". Они уверены, что применение поверхностного стока рек поможет обойти водную блокаду Киева. Об этом сообщает ФАН.

"Мы предлагаем воду этих рек перед сбросом в море перехватить и направить в Межгорное водохранилище, которое раньше наполнялось за счет днепровской воды. Затем, по существующему Сакскому каналу, передать ее в основную ветку Северо-Крымского канала и подпитать Западный и Восточный Крым, обеспечить водой города Армянск, Джанкой, Феодосию и Керчь", — заявил директор севастопольской компании инженер Валентин Кульченко.

"Украинцы уже потирают руки: мол, мы подождем еще 4 года, и вы к нам сами придете за пресной водой. В Киеве очень опытные геологи и гидрогеологи, они прекрасно знают баланс крымского водоснабжения. Но мы можем решить эту проблему. Например, мы можем надеяться на восстановление Орловского водозабора в Севастополе, который сегодня закрыт из-за притока соленой морской воды: на него нужно подать в достаточном количестве пресную воду, и пусть мы не сможем там отбирать 25 тысяч кубов в сутки, но 15 – сможем", — рассказал инженер-гидролог Владимир Хмиляр.

Максимальный объем финансирования, который может понадобиться на комплекс изыскательских и исследовательских работ по данному проекту – около 1,5 млрд рублей. 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх