На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Роковые ошибки Лукашенко

Роковые ошибки Лукашенко
Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков прокомментировал ситуацию в Беларуси после президентских выборов.
Он назвал девять ошибок Александра Лукашенко, рассказал о том, кто раскачивает ситуацию, а также предположил следующие сценарии развития событий. Президент Белоруссии вполне мог выиграть выборы без масштабной фальсификации, но это действующему главе было бы сложно сделать. Победа была бы при цифрах чуть более 50%, а нынешние результаты дают повод для сомнений. В своем посте в телеграм-канале Гращенков назвал девять шагов, которые сделала власть, чтобы максимально ударить по легитимности избирательного процесса. И первые были сделаны еще до выборов: это устранение трех политических кандидатов, в результате чего двое кандидатов в президенты находятся в СИЗО, а третий бежал из страны. Огромный процент проголосовавших на досрочных выборах (41,7%) явно вызывает вопросы. Для сравнения: в России на президентских выборах 2018 года досрочно проголосовали 0,18% жителей.
Проправительственная социология, дававшая слишком высокий рейтинг доверия действующему президенту, также стала медвежьей услугой Лукашенко. Опросы после голосования: государственные почти 80% за Лукашенко, при этом независимые опросы давали Лукашенко только 4%.
«В некоторых избирательных комиссиях протоколы дают те же результаты, что и негосударственные опросы», - назвал еще одну ошибку политолог. В результате этих фальсификаций белорусы, не согласные с данными избирательной комиссии, вышли на улицы с протестами. Но сторонники Лукашенко не выходят на улицу в защиту нынешнего президента, что кардинально отличается от противостояния на Украине во время первого и второго Майданов. По мнению Гращенкова, обострение ситуации в стране лежит целиком на совести самого Лукашенко, каждый его последующий шаг обесценивает результаты прошедших выборов.
«Единственный вариант восстановить доверие – произвести повторный подсчет голосов. Хотя для этого, похоже, уже слишком поздно», - заключил Илья Гращенков.

Он также отметил, что, начав гонения на журналистов, власть еще раз дала основания подозревать ее в том, что итоги выборов были сфальсифицированы. Отключение интернета в стране также не способствовало росту популярности властей, зато нанесло масштабный экономический ущерб Белоруссии.

По мнению Гращенкова, кризис в Беларуси разрешится в течение недели, главным фактором, по его мнению, будет позиция армии и ОМОНа. Если президент готов идти до конца, то не факт, что это будут делать силовики.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх