На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Коронавирус не боится жары и солнца

Коронавирус не боится жары и солнца
Жаркая летняя погода вряд ли снизит активность коронавируса, а губительное влияние ультрафиолета оказалось переоцененным, потому что распространяется только на уличные поверхности. Об этом «Интерфаксу» сообщил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.
Он обратил внимание на то, что в южных странах, например, в Бразилии, распространение новой инфекции интенсивное, несмотря на высокие температуры. Эта страна занимает второе место в мире по числу инфицированных.
«Дело в том, что она (жара) почти никак не влияет», — пояснил ученый.
Он отметил, что ультрафиолетовое излучение действительно разрушительно для вируса, но в помещениях, где нет солнца, он продолжает жить.
«Человек на улице этот вирус, в общем, не получает, только при близком контакте», — сказал Зверев и дополнил, что для предотвращения заражения надо в первую очередь соблюдать социальное дистанцирование, потому что инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Идея о снижении заболеваемости COVID-19 благодаря солнечной погоде озвучивалась в том числе президентом США Дональдом Трампом и бывшим главным санитарным врачом Геннадием Онищенко. В Роспотребнадзоре также сообщали об ослаблении вируса при температуре выше 30 градусов, солнечных лучах и низкой влажности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх