На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

А «за прекрасными моментами» севастопольского благотворительного офицерского бала - чистой воды коммерция

В Севастополе поступили в продажу карты ЕГКС «с изображением прекрасных моментов бала». Именно в такой формулировке на официальном сайте «Севастопольского Благотворительного Офицерского Бала» объявлено о совместной акции ООО ЕКГС и ООО «Севастопольский бал».

Впрочем, слово «благотворительность» в названии бала весьма и весьма условно. На сайте выставлено всего 14 фотографий детей, которым «бальники» оказали какую-то помощь.

Сделав несложные арифметические вычисления, окажется, что по результатам каждого бала какую-то там помощь получают 2-3 ребёнка.

Зато у устроителей есть повод пошуметь в информационном пространстве и призвать «совершить доброе дело» «прямо сейчас».

Судя по стоимости билетов для зрителей (от 12 до 20 тысяч рублей) и цены «благотворительного взноса» для участников (до 35 тысяч рублей), основные получатели благ входят в команду ООО «Севастопольский бал» - семейный проект обладателей «благородной» фамилии (говорят, приобретенной).

Помнится, начинали с создания «благородного собрания», председателем его являлся Станислав Фролов, многие годы заведовавший коммунальной собственностью города. Рядом с ним во всех начинаниях неизменно присутствовала Татьяна Графодатская.

Позже было зарегистрировано ООО «Севастопольский бал». Его учредителями стали Екатерина Графодатская и Дмитрий Платов. Оба вложились по пять тысяч рублей. Место нахождения ООО – ул. Большая Морская, 19. Это там, где раньше размещалось кафе «Снежинка». Кажется, его приобрёл в собственность Станислав Фролов, будучи председателем Фонда коммунального имущества в Севастополе. Такие вот «совпадения»…

В прошлом году Екатерина и Дмитрий официально соединили свои сердца. Как писали в СМИ, в присутствии тысяч гостей на балу Дмитрий сделал предложение партнерше по танцам и бизнесу Умеют же люди из всего шоу устраивать…

Рекламировать себя «благотворители» тоже мастаки, причем, получая при этом неплохой доход, как в случае с выпуском «эксклюзивных» проездных карт. Напомним, что это совместный коммерческий проект двух частных организаций – ООО ЕКГС и ООО «Севастопольский бал».

Стоимость одной карты, как указано на сайте ЕКГС, составляет 60 рублей. 5 тысяч карт – это 300 тысяч рублей. Хорошая идея – не особо напрягаясь пополнить семейные бюджеты, хоть и незначительно. Молодцы, что тут скажешь.

Особенно понравилось, что организаторы разыграют 50 «бальных» карт ЕГКС, «чтобы сделать приятный подарок жителям и гостям нашего прекрасного города». «Пятьдесят победителей выберут случайным методом и объявят 21 июля в официальных группах Бала», - сказано на официальном сайте офицерского бала. Там же дана информация, что «конкурс проходит в «ВКонтакте» иInstagram».

Открываем «ВКонтакте» - и каково же было наше удивление, когда прочли, что «призом станут 25 карт»!

Это что же получается? Посчитали – прослезились, решив, что маловато остаётся на руках, и на ходу сократили количество призёров вдвое?

Жадность никого не красит, а такие «финты» с призами – это уже «антиреклама».

А что скажет попечительский совет бала? Ведь он создан «в целях оказания содействия деятельности оргкомитета Севастопольского Офицерского Бала». А тут такой прокол.

Надо заметить, что этот попечительский совет окутан флёром загадочности и тайны.

На сайте бала перечислены преференции для попечителей, основные задачи совета, среди них:

- Содействие возрождению и продолжению высоких культурных традиций России.

- Содействие укреплению отношений военного и гражданского обществ.

- Интеграция г. Севастополя в международную систему культурного туризма.

- Формирование имиджа Севастополя как культурной столицы Крыма и России.

- Взаимодействие с государственными органами управления в процессе формирования новых приоритетов социально-культурного развития Севастополя и Крыма.

- Содействие в привлечении внебюджетных средств для организации и проведения Большого Севастопольского Благотворительного Офицерского Бала.

- Содействие пропаганде креативной экономики и иной общественно — полезной практике для развития социально-культурной жизни Севастополя и Крыма.

- Содействие развитию институтов гражданского общества.

- Осуществление помощи в финансировании и реализации перспективных творческих проектов, способствующих развитию культуры в Севастополе и Крыму.

Но при таких грандиозных задачах не указаны фамилии членов попечительского совета. Ну, разве это не загадочно?

Почему бы не обнародовать имена тех, кто решает все эти наисложнейшие задачи? Однако для севастопольцев – это тайна за семью печатями.

Одну фамилию мы всё-таки назовём. Предположительно (ходят такие слухи в городе), - это депутат, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной политике, избранная 8 сентября 2019 года по одномандатному избирательному округу № 5 Татьяна Щербакова.

Поговаривают также, якобы включили в совет депутата вовсе не из-за её любви к танцам, а чисто из меркантильных соображений, чтобы она содействовала в привлечении финансирования.

Она и содействовала. Помнится, на первых порах, как член бюджетной комиссии, Щербакова ещё в первом созыве лоббировала выделение миллионов из городского бюджета на реализацию чисто коммерческого семейного проекта, в то время, когда в селах вместо клубов стояли развалины… Не исключаем, что могла оказать содействие в организации производства «бальной» карты ЕГКС.

Видимо, Татьяне Михайловне тоже очень хочется в «благородные» попасть…

Но сколько на себя нарядов бальных не примеряй, благородней не станешь. Благородство в другом заключается…

Кстати, выпущенные «бальные» карты ООО ЕГКС, дали повод задаться рядом вопросов и заодно присмотреться к этой частной структуре.

Как выяснилось, порядок выпуска, выдачи и обслуживания ЕГКС утвержден Постановлением Правительства Севастополя № 268-ПП от 3.05.2018 года.

Обычно, для реализации подобных проектов используются различные ГАУ или ГБУ, созданные при профильных департаментах или управлениях, в данном случае таковым могло бы стать Главное управление информатизации и связи. Дело-то прибыльное и средства от реализации карт могли бы поступать в городской бюджет. Могли бы, но не поступают, что несколько удивило.

В постановлении указано, что заключен инвестиционный договор между городом Севастополем и частной структурой ООО ЕГКС.

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО «ЕГКС» являются два российских юридических лица: ООО «Юпитер» и ООО «Стройпрогресс».

Генеральный директор ООО ЕГКС – некто Олег Демакин. Он же – генеральный директор ООО «Юпитер» со среднесписочной численностью в один человек. Основной вид деятельности – «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Загадочная организация, учредителями которой являются два гражданина. Один из них - сам же Демакин, другой – Болатбаев Лечи Хамзатович, ранее возглавлявший РОО «Федерация Кёкусинкай Чеченской Республики» в городе Грозный.

Учредителями ООО «Стройпрогресс» являются два физических лица:

Эта организация, зарегистрированная в г. Аргун Чеченской республики, с уставным капиталом в 10 тыс. рублей имеет основной вид деятельности - «подготовка строительной площадки».

После полученной информации и бальная «эксклюзивная карта» на три миллиона, и Щербакова с её мелким лобби просто померкли.

В правительственных структурах – дела куда интереснее и масштабнее…

Ну, а поскольку контролирующие органы эти дела не интересуют, закругляемся. И, подводя итоги размышлениям вокруг карты ЕГКС, вспоминаем бессмертное произведение Ильфа и Петрова, в очередной раз убеждаясь, что «сироты», как «тяжкое наследие», уже неважно чего, не переведутся у нас ещё очень и очень долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх