На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Одна российская ракета уничтожила четыре авианосца США

 

Как пишет американский портал Business Insider, суперавианосцы уже превратились в символы, которые становится слишком страшно потерять.

В публикации говорится о том, что авианосцы класса Nimitz возвышаются над ватерлинией на 40 метров, их длина составляет 300 метров, а водоизмещение - 100 000 тонн, то есть, по сути, они уже являются не кораблями, а плавучими городами-аэродромами.

На борту суперавианосца, находится около 80 самолетов и более 5000 моряков, морпехов и пилотов. Каждый авианосец стоит свыше 4,5 миллиардов долларов. 

В итоге во время серьезного военного противостояния значение гигантского авианосца и жизнь экипажа могут оказаться бесценными для США.

"Авианосцы переросли рамки обычных военно-морских платформ и стали почти мистическими символами американской национальной мощи. Они являются символом нации, ее величия", - считает бывший капитан военно-морских сил США Джерри Хендрикс. 

Между тем Россия и Китай создают ракеты, специально предназначенные для уничтожения авианосцев и способные потопить эти корабли с расстояния, значительно превышающего радиус действия их палубной авиации. 

Business Insider не понимает, как в такой ситуации авианосцы могут применить свою мощь в реальных боевых условиях.

По подсчетам бывшего специального помощника начштаба ВМС США Брайана Кларка, при самых благоприятных условиях ударная группа авианосца способна сбить 450 ракет.

А Китай, например, может нанести удар 600 ракетами с расстояния 1600 километров. При этом не учитываются возможности российских противокорабельных ракет, в том числе и гиперзвуковых.

Автор публикации подчеркивает, что потеря даже одного авианосца вызвала бы у США шок. По этой причине, а также из-за опасений утратить национальный престиж и даже политическую власть, у президента США может не хватить решимости использовать авианосец на наиболее опасных участках, несмотря на рекомендации генералов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх