На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму растут цены на жилую недвижимость

Новостройки в городах России с начала года подорожали на 6%. Об этом сообщают аналитики федерального портала «Мир квартир».
Квартиры в новостройках по итогам первого полугодия подорожали в 63 городах России. В среднем цены на первичном рынке недвижимости поднялись на 6%. Больше всего цены выросли в Сочи – на 15,3%. Средняя цена квадрата составила почти 140 тыс. рублей, превысив аналогичный показатель в Санкт-Петербурге, где средняя стоимость квадратного метра составляет 136 тыс. рублей. Стоимость квадрата в Ялте составила 116,5 тысяч рублей.
По данным одного из порталов по продаже и аренде недвижимости, Алушта и Симферополь находятся на третьем и четвертом месте по росту цен на недвижимость в июне по сравнению с маем. По годовым показателям роста цен в список вошла также Ялта с приростом в 8,9%.
В целом недвижимость в Крыму за год подорожала на 5%, а без учета столицы – на 7%. Москва при этом стала одним из семи городов, где средняя цена на квадратный метр в новостройке упала, хоть и всего на 0,1%. Впрочем, общая цена предложения квартиры продолжила расти на 1,2% за полгода и составила 13,2 млн рублей. В Санкт-Петербурге при этом наблюдается уверенный рост: на 7,6% к цене квадратного метра и на 8,2% к средней цене лота. Для рынка жилья рост цен более чем на 5% за полгода — это очень существенно. Особенно при этом надо принимать во внимание динамику доходов населения, которые сокращаются практически беспрерывно уже седьмой год, говорит управляющий партнер компании «Метриум» и участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая.
«То есть даже если бы жилье ежегодно дорожало на уровне инфляции (3-4%), то оно все равно становилось бы менее доступным. А в последний год новостройки в России подорожали на 15-20% (в зависимости от региона), поэтому усилилась зависимость рынка от ипотеки (до 70% сделок заключается с заемщиками)», — сказала Литинецкая.
Она также отметила, что сейчас во многом только кредит искусственно поддерживает доступность жилья для некоторых категорий россиян, но весь этот ажиотаж — фактически покупка жилья в долг у будущего.
Рост цен партнер «Метриума» и CBRE связывает со снижением ипотечных ставок, уменьшением объема предложения нового жилья из-за реформы долевого строительства и девальвацией рубля в марте. По ее мнению, пандемия способствовала, скорее, торможению роста цен, который тем не менее продолжается даже несмотря на плачевное состояние экономики.

«Косвенно эпидемия повлияла на рынок недвижимости, подтолкнув власти к принятию мер поддержки отрасли, в том числе программы субсидированной ипотеки. А это (снижение ставок по кредитам), в свою очередь, почти всегда способствует дальнейшему повышению расценок», — отмечает Литинецкая.
О том, что ожидать удешевления новостроек не стоит, говорит и директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. «С закрытием границ страны и неопределенной продолжительностью данных ограничений действительно отмечается рост интереса к проектам в российских курортных городах, и, в первую очередь, в Сочи», — сказала Широкова.
Она отметила, что на сегодня Сочи — это один из немногих курортных городов России, способный обеспечить не только комфортный климат, но и развитую инфраструктуру и высокий уровень сервиса.По мнению Марии Литинецкой, росту интереса к загородной и курортной недвижимости способствовало несколько причин.

«С одной стороны, из-за режима самоизоляции люди захотели сидеть на карантине в более уютной обстановке за городом, а не в плотной и многоэтажной застройке. С другой стороны, многие компании перевели своих сотрудников на удаленный режим, не исключено, что некоторое число таких работников решили перебраться в более теплые регионы страны», — сказала Литинецкая.
Она также прогнозирует, что факторы роста цен сохранятся, их действие будет мощнее, чем у факторов снижения.
«Реформа долевого строительства ведет к сокращению числа игроков, падению предложения и росту цен из-за участия банков. Девальвация рубля ускоряет инфляцию для импортных товаров и техники, которые используются в строительстве.
Повышение цен на топливо и коммунальные ресурсы также ведет к увеличению себестоимости строительства. Программа субсидирования и мягкая кредитно-денежная политика Банка России ведет к снижению ставок», — сказала Литинецкая.
Напомним, что в Севастополе стоимость самой дешевой однокомнатной квартиры начинается от 3,6 млн рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх