На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Живописное село Передовое встречает разрушенным сельским клубом

Путешественнику, который решил посетить Крым и Севастополь, нельзя обойти вниманием Байдарскую долину, которая по своим природным красотам не имеет аналогов.

«Крымской мини-Швейцарией» называют её путешественники, потому что здесь сохранились уголки нетронутой, девственной природы Крыма, с её уникальными можжевеловыми рощами, хвойными и смешанными лесами, бесподобными пастбищами и десятками озер, водопадов и рек.

Однако, если природа ещё может постоять сама за себя, то человеку свойственно разрушать, не думая о последствиях.

О Крыме всегда принято говорить и писать однобоко – красивая природа, море, привлекательная инвестиционная среда, помпезные проекты, направленные на привлечение желательно богатых туристов, а вот о местных жителях - их бытовых условиях, досуге, культуре, материальном достатке мало что можно почерпнуть из официальных источников.

А ведь главное богатство любой страны – это человек, который посредством труда производит не только материальную пищу, но и духовную.

Кроме того, человеком созидается культура. Обладая силами природы, человек творит из них что хочет. Он создаёт как бы новый мир, новые блага, новые знания, новую красоту – он творит культуру.

Сегодня об этом мало кто задумывается, так как экономические трудности заставляют чаще думать о содержимом холодильника, нежели о пище духовной.

Но это поверхностное утверждение, основанное чисто на реальных примерах того, как человек распорядился с имуществом, в котором когда-то кипела культурная жизнь.

Село Передовое, расположенное в Байдарской долине, является уникальным местом, где живут талантливые и трудолюбивые жители.

Они не могут спокойно воспринимать тот факт, что здание бывшего клуба, разрушенное вандалами под окнами у властей, до сих пор уродует их село.

Ровно года назад жители сёл Передовое, Широкое и Озёрное обращались в «ИНФОРМЕР», пытаясь привлечь внимание органов власти в публичном пространстве.

Прекрасные строки, которыми заканчивается это письмо, свидетельствуют о высокой потребности в культурном общении и творческой деятельности, жители пишут:

«Как знать, может быть не сейчас, но через пять, через десять лет сфера социально-культурной жизни в сельских поселениях выйдет на качественно новый уровень, которого требуют меняющиеся реалии нашего времени.

Между тем, сельский клуб остаётся практически единственным вариантом культурно-массового отдыха в сельской местности. Более того, он может и должен являться не просто площадкой для культурного и современного отдыха, но и базой для формирования самосознания местного населения».

Надо отметить, что это письмо было адресовано Департаменту капитального строительства, но, учитывая бюрократический статус современного чиновничьего аппарата и отсутствие реального взаимодействия органов местного самоуправления с сельчанами, ещё не скоро культура повернётся к жителям сельской местности лицом.

Ровно год назад корреспонденты «ИНФОРМЕРа» побывали в селе Передовое и обещали вернуться.

Как оказалось, за это время не нашлось инвестора, готового поднимать севастопольскую культуру с колен.

А жители села продолжают надеяться…

Село Передовое, развалины сельского клуба

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх