На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Доступ в жилое помещение для проведения ремонтных работ

 

В случае возникновения аварийной ситуации в многоквартирном  доме и если для устранения такой ситуации необходим доступ в жилое помещение, которое находится в собственности граждан, местонахождения которых неизвестно, необходимо подготовить обращение в обслуживающую организацию, с кратким изложением обстоятельств происшествия и просьбой о вынесении предписания о доступе в жилое помещение и составления соответствующего Акта.

Действующим законодательством возможность вхождения (проникновения) в жилое помещение, принадлежащее гражданину, помимо его воли представителем управляющей организации не предусмотрена. Вместе с тем, при наличии обращения в Отдел Полиции, Положения Федерального закона «О полиции» предусматривают право сотрудника полиции на вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, принадлежащие гражданам помимо их воли только в случаях предусмотренных законом, в том числе для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях (пп. 1 п. 3 статьи 15 Федерального закона). Под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся, в том числе в результате аварии, которая может повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

При этом должно учитываться, что ценность спасаемого имущества должна быть соразмерной ценности ограничиваемого при этом конституционного права гражданина.

В случае, если собственник квартиры отказывается предоставить доступ в жилое помещение, законодателем предусмотрена единственная возможность разрешения этого вопроса путем обращения в суд с требованием о понуждении предоставить доступ в жилое помещение для проведения ремонтных работ.

Так, Конституцией РФ гарантировано, что жилище неприкосновенно (ст. 25). Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Аналогичные положения содержатся в ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).

По правилам п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме; собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 210 ГК РФ,   ст. ст. 30 ЖК РФ).

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 1 ст. 36 ЖК РФ)

В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

Таким образом, в случае поступления в Управляющую организацию обращений собственников  помещений дома по вопросу возникновения аварийной ситуации  для устранения которой необходим доступ в квартиру, собственник законом обязан обеспечить должностным лицам управляющей организации доступ в жилое помещение и к инженерным коммуникациям, являющимся общим имуществом собственников многоквартирного дома. Иное является нарушением  Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, а также прав и законных интересов третьих лиц (собственников других квартир, поскольку коммуникации находятся в неисправном состоянии и требуют ремонта).

Кроме того, такая обязанность предоставить доступ в жилое помещение предусмотрен также Типовым договором управления многоквартирным домом с управляющей организацией, где указано, что «Собственник обязуется допускать представителей «УК» для устранения аварий, осмотра инженерного оборудовании, приборов учета и контроля. Обеспечить свободный доступ представителям «УК» к коммуникациям и техническому оборудованию, не загромождая их.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх