На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Севастополе мужчина, потерявший сознание, не умер. Но скорая не приехала!

В Севастополе мужчина, потерявший сознание, не умер. Но скорая не приехала!
Что происходит сегодня в Севастополе, почему вызов скорой помощи становится недоступной услугой для людей, которые теряют сознание и падают прямо на улицах?
Можно сказать, что у врачей много работы, так как гуляет коронавирус, или не хватает выездных бригад, или какие-то другие факты являются причинами неоказания медицинской помощи остро нуждающимся гражданам. Но назрела необходимость ответить на эти вопросы и обратиться к руководству Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» за разъяснениями.
На сегодняшний момент главным врачом «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» является Стульба Татьяна Николаевна.


Для того, чтобы разобраться в причинах происходящих событий, когда на звонок о помощи медики не реагируют, необходимо проанализировать случай, произошедший на днях в Гагаринском районе города.

«5 сентября на проспекте Гагарина между жилыми домами со стороны проезжей части случился приступ у пожилого мужчины. Он потерял сознание и упал на асфальтированный тротуар. В этот момент я оказался рядом. Так же мимо проходила женщина. На наших глазах всё и произошло. Придя в сознание через несколько минут, мужчина положил руку на левую сторону груди и с трудом выговорил, что у него болит сердце и попросил вызвать скорую помощь. Кроме того, он получил травмы при падении - его колени и локти были разбиты до крови», - рассказывает Сергей Щетинин, который стал очевидцем и участником событий.

«Примерно в 16.15. я позвонил в скорую помощь по телефону 103. Шли гудки, но никто не ответил. Затем я позвонил в службу экстренных вызовов по телефону 112. Там зафиксировали вызов и переадресовали вновь на скорую помощь. После этого в скорой помощи вынуждены были поднять трубку. Я передал жалобы пострадавшего на боль в сердце и его обращение за скорой медицинской помощью. Диспетчер приняла вызов и сказала ждать машину с бригадой около больного.
В ожидании скорой помощи мужчина пролежал на асфальте около одного часа. За это время собравшиеся узнали его домашний телефон и адрес. В надежде найти кого-то из родных, я позвонил по указанному телефону, но там никто не ответил. Другой очевидец случившегося отправился по адресу, но также никого не застал. Скорая помощь так и не приехала. Дорога была пустой – никаких пробок, люди с надеждой вглядывались вдаль.
Мужчина держался за сердце. Также он жаловался на то, что уже собирался попасть на приём в поликлинику к врачу, но там очередь на две недели вперёд.
Когда ему немного полегчало, мужчину подняли на ноги и повели в сторону дома. А я сразу же, примерно в 17.15., позвонил в 112, а затем в 103 и, в связи с неприбытием скорой помощи, отменил вызов», - так закончил свой рассказ Сергей Щетинин. В чём заключается обязанность оказания скорой помощи населению со стороны здравоохранения города?

Не будем тут читать морали и говорить о том, что всё обошлось, и мужчина остался жив.

Попытаемся понять, какая существует ответственность, как юридическая, так и задействуем морально-нравственный аспект. Как потом спит по ночам руководство скорой помощи, кошмары не снятся? И что по этому поводу думают правоохранительные органы, которые должны надзирать за подобными происшествиями.

Этот случай произошёл буквально в двух остановках общественного транспорта от дислокации Центра скорой помощи, но никто не приехал на помощь потерявшему сознание человеку.

Говорят, чужой беды не бывает. Но в последнее время жизнь опровергает эту истину.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх