На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Минстрое РФ хотят законодательно закрепить сохранение исторического облика городов

Минстрой в целях сохранения исторического облика городов и поселений разработал законопроект, который вводит требования к архитектурным решениям для всех новых зданий. Документ предполагает внесение изменений в Градостроительный кодекс.«Действующее сегодня законодательство не предусматривает обязательных требований к архитектурным решениям для строительства или ремонта зданий, за исключением охраняемых объектов. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося облика города», – пишут «Известия».Если поправки в Градостроительный кодекс РФ, предложенные ведомством, будут приняты, у региональных властей появится возможность расширить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требованиями к архитектурным решениям.

В частности, могут оговариваться допустимые проценты остекления и цветовой спектр фасадов, высота первых этажей, минимальный шаг входов и т.д. Законопроект вводит дополнительный регламент к существующим сегодня ПЗЗ – объемно-пространственный.

В Минкультуры сообщили, что законопроект утвержден ведомством в представленной Минстроем редакции. Документ отправлен для рассмотрения на заседании рабочей группы правительства по реализации «регуляторной гильотины».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх