На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Дело ясное, что дело тёмное!

Кандидат в президенты России от КПРФ  Павел Грудинин
 

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин в своих многочисленных, а в последнее время сильно увеличившихся в количестве и времени диалога интервью, с удовольствием рассказывает о достоинствах Иосифа Сталина и о том, как привести Россию ко всеобщему счастью.Позиционируя себя как кандидат для народа, Грудинин, тем не менее, предпочитает не идти на откровенный диалог с журналистами, а всё больше юлить (а иногда даже привирать). Причём, на довольно серьёзные темы. Или можно назвать не ложью заявления политика об отсутствии информации о владельце офшора Bontro LTD в то время как им является его старый партнёр?Имея солидное количество счетов в иностранных банках и офшоров, Грудинин сильно лукавит, призывая инвестировать средства в «собственную страну», как он заявил в одном из интервью. Ведя политику двойных стандартов на таком прозрачном уровне, коммунист фактически на ровном месте подрывает к себе доверие потенциальных избирателей.

Стоит вспомнить ещё одно шикарное заявление Грудинина, которое станет преамбулой к занимательным размышлениям и, осторожно, может слегка подпортить «безупречную» репутацию политика.

Так, рассказывая про свою вотчину - ЗАО «Совхоз имени Ленина», генеральным директором которой как раз является Грудинин, кандидат уверенно заявил, что «ни копейки денег в офшорах нет». И практически сразу – по закону подлости – на политика градом посыпались разоблачения.

Не будем далеко ходить: разберёмся с совладельцем совхоза компанией Bontro LTD. Он зарегистрирован 9 июля 2003 года в крошечном государстве Белиз по адресу: Belize city, № 5 New Road, 344. Офшору принадлежит 99% Универсальной финансовой компании (УФК), которая, в свою очередь, является владельцем одной пятой совхоза имени Ленина. А владеет компанией хороший знакомый Грудинина Сергей Хмельницкий.

При этом Грудинин продолжает публично говорить о том, что он не только не знает об офшорах, но и не может этому помешать даже в рамках своих владений.

«Если один из акционеров захотел спрятаться за офшором, мы не можем этому помешать. Я ничем не могу ему помешать. Потому что я один из акционеров. Не более чем», - уверял Грудинин.

Почему Грудинин, как честный и открытый кандидат в президенты, не называет вещи, точнее, в данном случае, людей, своими именами. Ведь за офшорами, по формулировке самого политика, спрятался ни кто иной, как его хороший знакомый Сергей Хмельницкий, с которым аграрий дружит семьями.

Их знакомство предположительно произошло в 2007 году, когда между Ириной Грудининой и четой Хмельницких состоялась сделка по приобретению акций в салоне красоты «Таир». Тогда Сергей и Тамара Хмельницкие получили по 25 процентов, а впоследствии продали свои доли жене политика, тем самым сделав её полным собственником парикмахерской.

Несложно предположить, что Грудинин мог знать о том, что совладелец части совхоза им. Ленина и приятель его семьи зарегистрировал офшор. На трёх актуальных счетах Bontro Ltd лежит порядка 318,5 тысяч долларов, а транзакции шли, в числе прочего, из того самого совхоза, генеральным директором которого является Грудинин. Или об этом политик тоже не знал?

Впрочем, это не единственные офшоры, которые связывают с именем Грудинина: есть ещё, как минимум, два. И они находятся под юрисдикцией Британии.

Один из них — BIVER Industries S.A. — был зарегистрирован 5 июля 2006 года по адресу: British Virgin Islands (BVI), Torrola, Road Town, 146. Другой - VAUXHALL Solutions LTD — был зарегистрирован 21 июля 2005 года по адресу British Virgin Islands (BVI), Tortola, Drake Chambers.  Транзакции на счета этих фирм (2 миллиона долларов и 2,9 миллиона долларов) поступали от фирм ООО «Прогресс», ООО «Ваксхол», ООО «Центр координации проектов».

VAUXHALL Solutions владеет 50-ю процентами ООО «Прогресс», которая, в свою очередь, вместе с совхозом имени Ленина, владеет акциями ЗАО «Центр координации проектов». Он был зарегистрирован на территории совхоза имени Ленина в 2007 году. В задачи центра входила реализация продукции вотчины агрария. Предположительно, деньги от продажи продукции выводились туда, где их не достанет налоговая, то есть в BIVER Industries S.A и VAUXHALL Solutions LTD.

Эксперты подтверждают, что российские бизнесмены практикуют подобные схемы хранения денежных средств.

«В первую очередь российские бизнесмены регистрируют офшоры, чтобы держать там деньги или не платить налоги в своей стране», — уточняют аналитики и добавляют, что за границей распоряжаться собственными накоплениями проще из-за отсутствия контроля финансовых и налоговых органов. Плюс, офшор позволяет хранить деньги анонимно, поэтому никто вроде как не будет «разевать роток» на твои доходы.

На почве этого в СМИ появляются версии, что Грудинин является полным собственником совхоза, а о 44% акций заявляет для того, чтобы не терять корпоративный контроль. Несложно предположить, что «скрытую» часть акций политик может держать в одном из трёх офшоров.

«Цепочка офшоров, в частности, через Британские Виргинские острова до Белиза, может быть использована для того, чтобы максимально усложнить поиск конечных собственников той или иной российской компании», - уверены юристы.

«Дело ясное, что дело тёмное»  - можно подытожить рассуждения о бизнесе Грудинина. Кандидат от КПРФ явно не собирается остаться перед своими избирателями в политическом неглиже, а значит – доверять ему можно лишь со ссылкой на противоречия в словах и тех фактах, которые Грудинин предпочитает умалчивать.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх