На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Эти задачи больной человек решить не в состоянии»

Президент России
 Владимир Путин
 
16 марта президент России Владимир Путин посетил Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге. Стенографический отчёт о встрече с работниками сферы здравоохранения опубликован на официальном сайте российского лидера.
 
"ИНФОРМЕР", в свою очередь, собрал яркие высказывания главы государства.
 
"Совершенно очевидно, что без здорового человека невозможно решить самую главную гуманитарную задачу и миссию государства, невозможно сделать жизнь человека продолжительной и качественной, невозможно решить ключевую задачу любой страны – и нашей в том числе: именно сохранение нации, развитие нации.
 
В современном мире здравоохранение становится – собственно говоря, не становится, а уже стало и экономической категорией. И дело не только в экономии средств на больничные листы, дело совершенно не в этом.Дело в том, что в современном мире главная движущая сила – это новейшие достижения в области науки, технологий, в современной технике, робототехнике, искусственном интеллекте. Не может эти задачи решать больной человек, просто не в состоянии.И в этом смысле на здравоохранении особая миссия, она становится комплексной", - отметил в начале своего выступления Владимир Путин.
 
По его словам, в Послании Федеральному Собранию говорилось о приоритетных направлениях развития страны – это развитие инфраструктуры в широком смысле этого слова: транспорт, связь, образование и наука, высокие технологии и медицина. Путин проинформировал, что вышли его поручения правительству и администрации, в ближайшее время будут подготовлены конкретные указы, в том числе и по медицине.
 
Заработная плата в сфере здравоохранении. Увеличение финансирования
 
"Врачи должны получать ровно в два раза больше, чем в среднем по экономике в соответствующем регионе. Я знаю проблемы с совместительством, знаю, что не всё ещё сделано, но всё-таки движение есть, оно заметное, очевидное.
 
По мере роста уровня заработной платы в экономиках вообще – региональных, конечно, – Правительство будет стремиться к тому, чтобы достигнутый уровень не снижался, а, наоборот, только шёл по восходящей. Это для начала", - отметил российский лидер.
 
Путин уточнил, что будет проделана огромная работа для увеличения финансирования на здравоохранение.
 
"Мы отдаем себе отчёт в том, насколько это важно, и будем делать всё для того, чтобы даже дополнительные средства, которые будут появляться, они сейчас уже появляются, чтобы часть этих дополнительных средств направлялось на решение проблем здравоохранения", - подчеркнул глава страны.
 
Детские больницы и поликлиники
 
По словам Путина, на период с 2018 по 2020 годы из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства на переоснащение детских поликлиник и поликлинических отделений больниц.
 
"Это дополнительно по 10 миллиардов из федерального бюджета на протяжении вот этих лет, включая 2020-е годы.... Что касается детства, детей, я сказал, дополнительно по 10 миллиардов будет выделяться. В этом году это решение состоялось.
 
По 10 миллиардов мы выделяем в том числе и, может быть, прежде всего для того, чтобы поднять уровень детского здравоохранения в муниципалитетах, в поликлиниках, больницах и в детских отделениях общих больниц. Хочу на это обратить внимание. Мы должны сейчас сделать следующий шаг – расширить те возможности, которые в детском здравоохранении складываются", - сказал российский президент.
 
Сосудистые заболевания
 
то касается сосудистых заболеваний, всё-таки движение вперёд очень хорошее. И об этом говорит снижение смертности от этих заболеваний. Действительно, мы сделали мощный рывок вперёд, прежде всего благодаря тем людям, которые работают в отрасли. Но и государство, конечно, старалось направить сюда соответствующие ресурсы для того, чтобы вас поддержать", - заявил Владимир Путин.
 
Единый медицинский комплекс
 
"Нам нужно создать единый медицинский комплекс с тем, чтобы, как Вы правильно сказали, ваш коллега в любой, даже небольшой, клинике, имел возможность войти в специализированную сеть, получить консультацию, отправить данные на пациента, чтобы его проследили, помогли бы специалистам на местах. Уверен, что это сыграет очень заметную, серьёзную роль.
 
Мы сделаем отдельную программу по цифровизации здравоохранения. Насколько мне известно, Министерство уже подготовило дополнительный проект постановления, который прямо будет связан с этим видом деятельности. Надо только ускорить его принятие", - подчеркнул лидер страны.
 
Развитие Национальной медицинской палаты
 
Владимир Путин считает, что следует передать определённые функции из государственных структур в авторитетную общественную организацию, как медицинская палата.
 
Государственно-частное партнёрство
 
"У нас должен быть совершенно определённый набор инструментов для того, чтобы люди могли пользоваться бесплатной медициной в стране. Это требование закона, и мы должны его исполнить. При этом, конечно, нужно развивать все формы, в том числе и государственно-частное партнёрство", - уверен глава государства.
 
Физическая культура и спорт
 
Путин считает, что пришло время выстроить работу таким образом, чтобы это было не просто побуждение заняться физической культурой и спортом – у каждого человека должна быть ответственность за состояние здоровья.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх