На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Бегущие по лабиринту»: как выжить в Севастополе? (ЧАСТЬ 2)

 

Трагедия в Кемерово потрясла не только Россию, но и весь мир. Число жертв пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" достигло 64 человек, среди них 41 ребенок.Эксперты предполагают, что погибших могло быть гораздо меньше, если бы сработала пожарная сигнализация и не были заблокированы пожарные выходы. Люди, находившиеся в ТЦ, оказались в "мышеловке", из которой невозможно было выбраться.Журналисты "ИНФОРМЕРа" хотят, чтобы жители Севастополя чувствовали себя в безопасности, поэтому решили самостоятельно проверить, доступны ли пожарные выходы в торговых центрах и гипермаркетах.

28 марта мы посетили супермаркет "NOVUS" (ПОР, 24), торговый центр "МУССОН" (ул. Вакуленчука, 29) и супермаркет "NOVUS" (ул. Вакуленчука, 20).

Сегодня, 29 марта, наш выбор пал на торговый центр "Московский" (пр. Генерала Острякова, 64), торговый центр "Sea Mall" (пр. Генерала Острякова, 260) и парк семейного отдыха "Фринляндия" (ул. Токарева, 11).

Что из этого вышло? Смотрите в нашем репортаже:

Торговый центр "Московский" (пр. Генерала Острякова, 64)

В это место нас привело не только любопытство, но и жалоба севастопольцев, которую они опубликовали вместе с фото в социальных сетях.

"Торговый центр "Московский". Закрытый пожарный выход! Трагедия в Кемерове ничему не научила?На мой вопрос, почему закрыт пожарный выход, охранник ответил: "Ключ у другого охранника!" А где другой охранник?" - написано в сообщении.

Однако ничего подобного мы не заметили. Видимо, работники торгового центра хорошенько подготовились к инспекциям, чтобы не к чему было придраться.

1) В залах можно увидеть навигационные знаки, но они небольшие и еле заметные.

2) Есть планы эвакуации.

3) Пожарные выходы открыты.

4) Есть огнетушители и пожарные рукава (также можно ознакомиться с инструкцией по использованию огнетушителя, - прим. редакции).

5) Большой минус - узкие коридоры. Можно предположить, что в случае ЧП начнется давка.

6) Из торгового зала "Яблоко" выйти будет непросто - пожарный выход небольшой.

Торговый центр "Sea Mall" (пр. Генерала Острякова, 260)

На наш взгляд, здесь дела обстоят намного лучше, чем в ТЦ "Московский".

1) В залах можно увидеть навигационные знаки.

2) Есть планы эвакуации.

3) Пожарные выходы открыты.

4) Есть огнетушители и пожарные рукава (также можно ознакомиться с инструкцией по использованию огнетушителя, - прим. редакции).

Парк семейного отдыха "Фринляндия" (ул. Токарева, 11)

Новый центр «Фриляндия» создан для организации семейного досуга и развития (родители дома не могут организовать досуг ребенку на таком уровне, на котором предлагают такие игровые комплексы, - прим. редакции).

На площадках установлены всевозможные лабиринты, горки, батуты, аттракционы, сухие бассейны с шарами, игровые автоматы. Есть игровые площадки и для взрослых: поле для мини-футбола, шахматное поле и другое.

Возле входа "Фринляндии" нас встретили дружелюбные сотрудники, которые провели экскурсию по парку семейного отдыха. В общем, они хороши подготовлены - детки в безопасности.

1) В залах можно увидеть навигационные знаки.

2) Есть планы эвакуации.

3) Пожарные выходы открыты.

4) Есть огнетушители и пожарные рукава (также можно ознакомиться с инструкцией по использованию огнетушителя, - прим. редакции).

Кроме того, мы попали на учения по эвакуации на случай пожара, которые будут проводиться ежедневно в 15:00.

К счастью, журналисты "ИНФОРМЕРа" не наткнулись на растяжки, цепи и пломбы на запертых наглухо дверях. Это говорит о том, что спастись можно - есть выходы на свободу.

Выражаем надежду, что страшная трагедия в Кемерово послужила предпринимателям и бизнесменам хорошим уроком по принятию мер пожарной безопасности на своих объектах. Ведь пренебрежение всеми нормами может привести к гибели людей и детей! В настоящее время в Крыму и Севастополя проводятся проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, в досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх