На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольские пиротехники уничтожили советскую авиабомбу в районе мыса Херсонес (ФОТО, ВИДЕО)

 
 

15 ноября в морской акватории мыса Херсонес состоялась спецоперация по уничтожению советской авиабомбы ФАБ-50.

 

В ликвидации взрывоопасного предмета времён Великой Отечественной войны приняли участие сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также личный состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Авиабомба ФАБ-50 являлась наиболее распространённой среди используемых Советской армией и могла доставляться к цели практически любым бомбардировщиком.

Предназначалась для бомбардировки населенных пунктов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры, поражения защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника. Длина такой бомбы – около 1 метра, вес 60 килограммов.

Боеприпас времён Великой Отечественной войны был обнаружен специалистами накануне в ходе отработки заявки. Он находился на глубине 3-х метров и на расстоянии 30 метров от береговой линии мыса Херсонес.

Сотрудники Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю провели грунторазмывочные работы, остропку взрывоопасного предмета. Действие взрыва в воде распространяется на значительно большие расстояния, чем в воздушной среде – уничтожение бомбы на месте могло поставить под угрозу объекты, расположенные на берегу.

Потому было решено провести отбуксировку боеприпаса на безопасное расстояние и произвести его ликвидацию.

Приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности в ходе проводимых работ.

В районе проведения спецоперации было выставлено оцепление по береговой линии, организовано взаимодействие с ГУП ГС Севастопольский морской порт и пограничной службой ФСБ России (по линии дежурной службы) по ограничению судоходства в радиусе 3-х километров от места проведения операции.

Мероприятия по ликвидации взрывоопасного предмета прошли успешно. От Чрезвычайного ведомства в операции были задействованы 1 единица техники – плавсредство и 6 человек личного состава.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх