На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как работать из дома и не терять связь с реальностью?

Как работать из дома и не терять связь с реальностью?

Началась очередная трудовая неделя, не все встречают её на привычных рабочих местах. Часть населения в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и строгим режимом самоизоляции осуществляет свою деятельность в дистанционном формате.

Оставаться эффективным работником, не выходя из дома – порой на деле это не так легко, как может показаться.

Как настроить себя на то, чтобы работать там, где привык отдыхать? Как органично сочетать выполнение бытовых и профессиональных задач?

Советы даёт психолог отдела экстренного реагирования Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Алёна Ляшук:

«Вполне реально приспособиться ко временно изменившимся условиям. Для этого достаточно учесть простые рекомендации. Первое, на что важно обратить внимание в организации своей удалённой работы - это необходимость планирования и соблюдения режима.

Чтобы завтра все успеть и избежать ощущения «нескончаемых дел» - вечером выделите себе пару минут и набросайте план-график, в котором распишите время, отведенное для работы и для отдыха.

Важно понимать, что соблюдение режима рабочего времени на дому не предполагает возможность в любую минуту пойти, например, на кухню за чаем, должна присутствовать самодисциплина».

Психолог подчёркивает, что в семьях с детьми график должен быть составлен и для них. Нужно заблаговременно организовать детям досуг на время, пока заняты взрослые. В этом случае важно организовать пространство для безопасной деятельности детей.

«Следующее, что влияет на эффективность и продуктивность работы - организация рабочего пространства. Обстановка должна максимально напоминать ваше рабочее место и не отвлекать от дела. Это может быть стол или другое удобное место, с которого надо убрать всё лишнее.

Оставьте только то, что необходимо для выполнения рабочих задач (компьютер и телефон с закрытыми соцсетями, канцелярию и другие важные предметы). Хорошо бы уединиться от членов семьи в другой комнате.

Но если такой возможности нет, немного абстрагироваться могут помочь наушники с шумоподавлением или тихая, спокойная музыка. Идеально, если за рабочим местом вы будете смотреть в окно или стену, а не на ваше жилище, так вы меньше будете отвлекаться на то, что вы дома», – рекомендует Алёна Ляшук.

Кроме того, она отмечает, что у каждого есть свои привычные действия – «ритуалы», которые вошло в привычку выполнять перед трудовым днём.

Например, слушать музыку или читать в транспорте, добираясь до работы, перед началом рабочего дня просто смотреть в окно, собираясь с мыслями, выпивать чашку чая для сосредоточения на активной деятельности и так далее. Эти привычки помогают настроиться на работу, поэтому дома, прежде чем приступить к выполнению задач, их будет не лишним осуществить. Помимо этого, «войти в образ» помогает смена своей домашней одежды на офисную или уличную.

Если же вы столкнулись со сложностями при реализации рабочих задач, говорит специалист, не забывайте о том, что ваши коллеги сейчас тоже трудятся в схожих условиях: можете связаться с ними и обратиться за помощью. При необходимости можно использовать виртуальные офисы, позволяющие вывести всех коллег на отдельный монитор.

«Делайте несколько небольших перерывов на протяжении рабочего дня. Например, отвлекитесь на свое любимое дело. Пойдет на пользу небольшая гимнастика или любая другая физическая активность. Перерыв на обед и время «для себя» после окончания рабочего дня тоже очень важны.

Отнеситесь к происходящему как к возможности изменить привычную рутину и попробовать что-то новое, обрести дополнительные компетенции и навыки.

И помните, что режим самоизоляции носит временный характер. Берегите себя и своих близких, проявляйте заботу и поддерживайте друг друга», — советует психолог отдела экстренного реагирования Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

При возникновении трудностей психологического характера обратитесь в рубрику «Личный кабинет» на сайт интернет-службы экстренной психологической помощи МЧС России.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх