На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Российские прививки от коронавируса: выбираем, чем уколоться

Российские прививки от коронавируса: выбираем, чем уколоться
В Москву вернулись очереди и почти забытое понятие дефицит. Нет, речь идет не о продуктах питания, или же импортных товарах. Жители столицы выстраиваются в очереди, чтобы получить заветную вакцину от коронавируса, но не абы какую, а избранную — дефицитный «КовиВак».
Как только на сайте правительства Москвы появилось сообщение о том, что в 14 павильонах «Здоровая Москва» можно снова привиться вакциной «КовиВак», за ней сразу же выстроились многочасовые очереди из страждущих.
Очевидцы сообщают даже о драках и потасовках между желающими уколоться «КовиВаком».
Главный врач второго диагностического отделения АО «Медицина» Максим Терский в беседе с агентством «Прайм» заявил, что популярность такой вакцины связана с тем, что она однокомпонентная (но ставится два раза с перерывом в 14 дней).
Еще одна причина в том, что жители России консервативны и со скепсисом относятся к вакцинам с более современной технологией производства, доверяя старым рецептам.
Не лучше обстоит дело и в регионах, куда также докатилась волна ажиотажного спроса. Теоретически люди могут выбрать, какой препарат ввести, а на практике — выбора почти нет. И это неудивительно, ведь заветный «КовиВак» поставляется в ограниченном количестве — не более 3-4 тысяч на каждый регион.
Зато можно, без всяких проблем, уколоться «Cпутником V». Этот двухкомпонентный препарат предназначен для людей от 18 лет и старше. Его вводят в два этапа с промежутком в три недели.
«Спутник V» создан на основе человеческого аденовируса, который выступает вектором, то есть носителем генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. На основе этой информации клетки вакцинированного производят S-белок (он же спайк), который вызывает иммунную реакцию: образование антител и активацию T-клеток.
Эффективность вакцины среди людей в возрасте от 18 до 30 лет оценивается в 91,9%, самая низкая реакция у людей возрасте от 31 до 40 лет — 90,0%.
Но примерно через шесть месяцев количество антител IgG в организме уже начинает снижаться. В период пандемии врачи рекомендуют делать ревакцинацию раз в полгода, в спокойное время — раз в год.
Сейчас есть только два основания для медотовода от такой прививки: тяжелая аллергическая реакция либо гиперчувствительность к компонентам ранее введенных вакцин. Ранее было противопоказание ставить ее беременным и кормящим матерям, но в июне этот запрет сняли.
Среди негативных последствий прививки отмечаются повышение температуры тела до 38 °С, покраснения в месте укола, головная боль и дискомфорт в мышцах.
«Как правило, все это проходит в течение суток», — подчеркивается в инструкции.
«ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» состоит из трех синтетических пептидов SARS-CoV-2, соединенных с белком-носителем и закрепленных на вспомогательном веществе (адъюванте) — гидроксиде алюминия. Вакцина содержит только очень небольшие фрагменты вирусных белков, а значит, максимально подвержена изменчивости со стороны вируса.
Вводят вакцину также два раза с промежутком в 21 день, а ее эффективность оценивается в 100%. Ставить его можно даже людям старше 60 лет, официально побочных эффектов не выявлено.
В неофициальном телеграм-канале «ЭпиВакКорона», созданном участниками пострегистрационных испытаний, сообщали о минимальных побочных эффектах: дискомфорте, покраснении в месте укола в течение суток, сильной боли в плече. Высокой температуры, ломоты ни у кого не наблюдалось.
Защитный иммунитет появляется после 40–42-го дня от первой вакцинации и держится минимум полгода, максимум — год.
«КовиВак» Центра имени Чумакова — это цельновирионная однокомпонентная вакцина. Она содержит цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Именно он и вызывает иммунный ответ. Ее эффективность оценивается в 85%.
Вводится дважды внутримышечно с интервалом две недели.
Ставить можно людям с 18 до 60 лет. Серьезных нежелательных явлений после вакцинации не выявлено. В редких случаях отмечается легкая боль и уплотнение в месте укола. Головная боль и легкое повышение температуры были у единичных участников исследования. Противопоказано прививаться беременным, кормящим и детям, а также людям с тяжелыми аллергиями.
Иммунитет вырабатывается через 42 дня после первой вакцинации, а антитела держатся на необходимом уровне восемь месяцев.
«Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи — это однокомпонентную вакцина. Разработчики препарата утверждают, что для сильного иммунного ответа достаточно одного укола, эффективность — около 79,4%.
Иммунный ответ вырабатывается через две-три недели после прививки и держится около четырех-пяти месяцев. Вакцину можно ставить людям до 18 лет и старше.
Из побочных эффектов: «гриппоподобный синдром» (повышение температуры, озноб, боль в мышцах, слабость и общее недомогание) и местные реакции на прививку (боль и отек в месте инъекции).
Противопоказан тем, кто гиперчувствителен к компонентам препарата или имеет тяжелые формы аллергии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх