На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Заксобрание Севастополя в июне: одни работали, другие скандалили, третьи «тихушничали»

Как мы уже упоминали, в июне депутаты Заксобрания законотворчеством себя не утруждали.

Чем же они занимались?

Июнь пестрит праздничными днями. И в новостных лентах на сайте Заксобрания, соцсетей можно увидеть, как депутаты поздравляют, возлагают цветы и красуются возле памятных мест нашего города. Такое впечатление, что многие из них считают представительскую функцию депутатской деятельности основной и единственной и стараются (для истории?) запечатлеть каждый свой шаг.

На депутатских страницах в соцсетях мелькают фото, где с напыщенным видом, явно упиваясь собственной значимостью, отдельные депутаты что-то изрекают - зачастую общие фразы, ни к чему не обязывающие… Особенно любят они сниматься на фоне народа.

Кстати, Вячеслав Камзолов до сих пор не предоставил отчёт о своей деятельности за 2019 год. Впрочем, ничего удивительного. Имитация деятельности и реальная работа – это две большие разницы.

Вот и за последний месяц - то он «осмотрел ход работ», то «посетил с рабочим визитом» какие-то строящиеся объекты, то призвал граждан «принимать участие в программах, которые разрабатывает Правительство города и также выигрывать в конкурсах»…

Похоже, что любимое занятие этого депутата заключается в двух словах, которые он более всего употребляет, - «депутатский контроль».

Контроль исполнительной власти со стороны депутата – это, конечно, правильно. Но севастопольцам важны результаты. А вот их как раз и не видно.

В этой связи ещё раз о депутатском контроле. Камзолов пишет в соцсетях, что с «рабочими визитами» посещает пляжи, рапортует о том, как операторы хорошо их обустраивают. Но некоторые вещи почему-то не попадают в его поле зрения.

Между делом, заценили агитационный «плакат» Камзолова от 26 июня.

«Принял участие совместно с сыновьями в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации», - гласит подпись.

Ставим зачёт. Особенно малому. А вот по части поздравлений депутат Камзолов не преуспел.

Ну, что за нескладушки такие? Дадим депутату бесплатный совет: не стоит засорять головы избирателей низкопробным стихоплётством. Это дурновкусие…

Анализируя деятельность депутатского корпуса за июнь, обнаружили, что депутат Василий Пархоменко не входит ни в один постоянный комитет Заксобрания.

Да, согласно Регламенту заместитель председателя ЗС, в отличие от рядовых депутатов, не обязан состоять в одном из постоянных комитетов Законодательного Собрания. Однако Татьяна Лобач является заместителем председателя комиссии по бюджету, а Илья Журавлёв – член комитета по экономике.

Чем же занимается в Заксобрании Василий Пархоменко?

Этим вопросом могут задаться его избиратели (отчёта депутата нет на сайте ЗС). Мы же оцениваем деятельность депутатов за июнь текущего года.

8 июня Василий Пархоменко возложил цветы к памятнику Пушкину, 23 июня принял участие в акции «Звезда памяти».

25 июня было зарегистрировано постановление «Об обращении Законодательного Собрания города Севастополя в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам». В. Пархоменко - в числе шести авторов постановления, которое содержит обращение в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам с целью учреждения медали имени Даши Севастопольской.

Не густо для вице-спикера.

Зато руководитель фракции КПРФ Роман Кияшко развил бурную деятельность, правда, никакого отношения к депутатским обязанностям не имеющую. Весь июнь он был занят агитацией против внесения поправок в Конституцию и делал это, скажем тактично, не в политкорректной форме.

«Власовские триколоры» - это вообще за гранью… Впору обратить внимание на это компетентным органом. Согласно ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

«Против городской организации КПРФ, против жителей нашего города, против свободного и честного волеизъявления ведётся настоящая война», - заявляет Кияшко.

Сколько членов компартии в городе? Мизер. Тех, кто их поддерживает, мало. Не слишком ли много на себя берёт руководитель фракции КПРФ в своём заявлении? А далее, как видим, следуют прямые оскорбления:

«Её развязала оголтелая команда кандидата от ЕР на должность губернатора. Они не гнушаются грязными технологиями и откровенной ложью. Но мы знаем, за всем этим кроется животный страх, что их оторвут от кормушки».

Вызывает недоумение, что депутат, представляющий законодательную ветвь власти, отделяет себя от неё.

Видимо, Кияшко ещё не привык к мысли, что он депутат и обязан соблюдать определенные законы, в частности, 105-ЗС, где сказано: «Нормы депутатской этикии ответственность за их нарушение устанавливаются правилами депутатской этики, утверждаемыми Законодательным Собранием».

Комиссию по депутатской этике возглавляет председатель Заксобрания. Может, он озаботиться соблюдением депутатом Кияшко установленных правил? В пылу борьбы «за народную власть» депутат не замечает обращений от народа – «Сделайте хоть что-нибудь для пенсионеров, которые за вас голосовали!».

Но если Кияшко ведёт себя как капризный мальчик в песочнице, у которого отобрали любимую игрушку, то другой депутат-коммунист - заместитель председателя постоянного комитета по экономике Сергей Борисов вполне мог бы заняться решением вопроса цен на продукты.

Но, видимо, за «высокими идеями» трудно разглядеть насущные потребности простых людей….

В отличие от «буйных» коммунистов жириновец и вице-спикер севастопольского парламента Илья Журавлёв с лучезарной улыбкой отдал свой голос за поправки к Конституции в первый же день голосования.

Его депутатская деятельность в июне ничем не примечательна.

Самые «тихушные» депутаты – Антон Пархоменко и Екатерина Бубнова. Эффективность их депутатской деятельности - нулевая. Они активны в своём медиапространстве.

В день России, 12 июня, вместо поздравления соотечественников, Антон Пархоменко задаётся вопросом, «почему в наше время так сложно быть патриотом?». Кому? Самому Пархоменко?

Патриот - человек, любящий Родину. А любовь… Либо она есть, либо её нет. С таким же успехом Антон Юрьевич мог бы озадачиться вопросом: «Почему сложно быть любящим сыном?». У русского человека слова «родина» и «мать» неразрывны…

15 июня депутат Заксобрания Антон Пархоменко вопрошает: «Где деньги?» и сетует: «Город-герой на вечном иждивении». После ностальгических посылов к чаловской модели развития города, он незатейливо переходит к предстоящим выборам – мол, «очень сильна определяющая роль личности в истории…очень многое зависит от того, кто будет у руля Севастополя». Это намёк? На что?

Отношение к избирателям проявилось в оценке конфликта в микрорайоне Жидилова. «Конфликт вокруг столовой для малоимущих может развиваться намеренно «третьими силами». Об этом говорят методы, которыми ведется борьба против создания столовой, заявил журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко».

Люди отреагировали мгновенно.

На сайте Екатерины Бубновой проскальзывают вот такие публикации:

Обратим внимание на подзаголовок «О диком отдыхе на нетронутом побережье останется только вспоминать».

На самом деле врио губернатора говорил о безопасности граждан и необходимости проведения научно-исследовательских работ. В былые годы, помнится, ещё в советские времена, случались оползни, погибали люди или получали травмы.

Спрашивается, с какой целью вот так подавать информацию?

Освещения хода голосования эти журналисты и по совместительству депутаты ЗС почему-то избегают. Зато радостно оповестили, что главный «евроинтегратор» Севастополя будет выдвигаться в депутаты Заксобрания.

В июне ни одной законодательной инициативы у председателя постоянного комитета созыва по здравоохранению и социальной политике Татьяны Щербаковой, председателя постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, председателя бюджетной комиссии Сергея Лисейцева, у депутатов Михаила Чалого (за все время второго созыва лишь одна), Евгения Мащенко.

Работали немногие. Следует отметить выездное заседание постоянного комитета по экономике, который возглавляет Евгений Дубовик. Депутаты посетили фермерские хозяйства сельской зоны Севастополя, обсудили с предпринимателями, какие изменения в региональное законодательство нужно внести, выяснили, с какими проблемами сталкиваются фермеры.

В частности, речь шла о важном для севастопольцев вопросе сбыта фермерской продукции. Поставка её в город напрямую, без посредников, безусловно, оказала бы влияние на формирование цен.

Основываясь на собственных наблюдениях и мнении севастопольцев, делаем вывод, что самым эффективным депутатом в июне, да пожалуй, и за всё время можно считать Татьяну Лобач.

«Вы уважаете своих избирателей, но таких как вы – единицы», - пишут на её странице в соцсетях севастопольцы, которые благодарят вице-спикера за оказанную помощь и внимание.

Татьяна Лобач шла на выборы самовыдвиженцем и победила. Знаем не понаслышке, что в Балаклавском округе, который она представляет, её ценят и уважают.

В июне ею внесены три законодательных акта, два из них – проекты законов в сфере экономики. Приняты: закон «О транспортном налоге», постановление об обращении в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в действующее федеральное законодательство в связи с необходимостью урегулирования вопроса об обеспечении жилыми помещениями граждан Российской Федерации, являвшихся сотрудниками органов внутренних дел Украины, располагавшихся на территориях Республики Крым и города Севастополя, и состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заметим, что весь месяц Татьяна Лобач проводила заседания бюджетной комиссии вместо её председателя – Сергея Лисейцева, организовывала встречи в муниципалитетах, в частности, в Орлиновском округе, где обсуждались вопросы развития сёл Байдарской и Варнаутской долин, встречалась с жителями села Черноречье, которые поставили перед депутатом вопросы водоснабжения, газификации, уличного освещения и создания дома культуры.

Многие севастопольцы хотели бы видеть именно Татьяну Лобач на посту председателя Заксобрания. В отличие от Владимира Немцева у неё есть лидерские качества, твёрдость характера и искреннее желание улучшить жизнь севастопольцев к лучшему.

Что же касается Владимира Немцева, то весьма сожалеем, что председателю Заксобрания не удалось мобилизовать депутатский корпус и организовать креативные, интересные акции для более активного вовлечения населения нашего города в судьбоносный процесс голосования по поправкам в Конституцию РФ, как, к примеру, это сделали «ночные волки» во главе с Александром Залдастановым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх