На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Российские водители начали получать права нового образца

ГИБДД начала выдавать водительские права нового образца. Особенность новых прав — надпись на трех языках: «водительское удостоверение», Permis de Conduire и Driving Licence, выполненные сиреневым цветом и размещенные в три строки. Удостоверение нового образца опубликовал портал Autonews.ru.
Напомним, что еще в начале июля МВД России подготовило проект ведомственного приказа о внесении изменений в нормативные акты, регламентирующие вопросы регистрации автомототранспортных средств и выдачи водительских удостоверений.
«Проектом предполагается привести формы свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения в соответствие законодательству Российской Федерации и нормам международного права, а также уточнить отдельные положения нормативных правовых актов, регламентирующих регистрационную деятельность», - говорилось в сообщении ведомства.
По мнению специалистов, подобные изменения позволят избежать проблем за границей при управлении транспортным средством: сейчас у россиян порой возникают проблемы при аренде машин с использованием российских прав, водителям рекомендуется оформлять права международного образца.В ГИБДД обещали, что начнут выдавать такие права с 20 августа, но, по всей видимости, выдача прав нового образца началась раньше.

Глава Федерации автомобилистов России (ФАР) Максим Едрышов заявил, что нововведение укрепит статус российских водительских прав. При этом он рассказал, что некоторые водители получали документы нового образца еще в 2019 году.
Таким образом, теперь российское водительское удостоверение на право управления транспортным средством стало соответствовать Конвенции о дорожном движении от 1968 года.Права дают возможность ездить по территории 80 стран, например: Турции, Ирана, ЮАР, Филиппин, Бразилии, Великобритании, Италии, Катара, Германии и других.

В апреле Владимир Путин поручил правительству продлить срок действия водительских прав, паспортов и других документов, требующих замены. В итоге власти разрешили водителям пользоваться удостоверениями, которые требовали замены в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года.
В конце июня в МВД уточнили, что права, срок действия которых истекает в указанные даты, можно будет обменять вплоть до 31 декабря 2020 года, но многие поспешили заменить документы до 15 июля.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх