На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Каждый третий россиянин сталкивался с телефонным мошенничеством

 
 

Каждый третий россиянин (33%) признался, что он или его близкие сталкивались с телефонным мошенничеством, а почти каждый десятый (9%) терял из-за этого значительную для себя сумму денег. Это следует из результатов исследования Лаборатории Касперского.

Каждый пятый россиянин (21%) никак не защищает телефон от подозрительных звонков, а 51% просто не берет трубку, если звонят с неизвестного номера. Еще 17% используют специальное программное обеспечение, чтобы защититься от спама и мошенничества, а 37% — встроенные возможности телефона, такие как черные списки. Только 4%  пострадавших обращались в правоохранительные органы, чтобы привлечь мошенников к ответственности.

Более 90% звонков банковским клиентам совершают мошенники, которые говорят о подозрительных операциях по карте. При такой схеме клиенту обычно звонят, используя программы для подмены номера либо с номера, который раньше принадлежал банку. Мошенники представляются сотрудниками финансовой организации и выманивают пароли для входа в личный кабинет, а также для подтверждения денежного перевода.

Как выяснил Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), в 2018 году объем несанкционированных операций по картам составил 1,4 миллиарда рублей, увеличившись на 44%.

В Group-IB отметили, что более чем в 80% случаев мошенники звонили жертвам и представлялись сотрудниками банка или службы безопасности, якобы обнаружившей подозрительную активность. Это самый распространенный тип атаки.

По данным МВД, в 2018 году было зарегистрировано почти 43 тысячи случаев телефонного мошенничества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх