На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В ВМС Украины мечтают о подводном флоте

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин торжественно объявил о наступлении «крымских дней».
Под ними он подразумевает активное наступление Украины на дипломатическом фронте. А экс-секретарь СНБО Александр Турчинов и вовсе готов пойти добровольцем уже на вооруженный штурм Крыма. Все эти заявления украинских политиков и военных, а мы привели лишь самые последние, укладываются в очень понятную схему. В Киеве почувствовали свою силу и готовятся качать свои права. А связано это с крупномасштабными поставками оружия как из США и Турции, а также других стран, так и с украинскими разработками, которые активно демонстрирует Киев в последнее время.
С появлением на вооружении ВС Украины противокорабельных ракет «Нептун» под угрозой удара становятся обе российские военно-морские базы в Севастополе и Новороссийске. Переброска на Азовское море, где в Бердянске строится военно-морская база ВМС Украины, скоростных боевых катеров американского производства даст возможность устраивать провокации против Крымского моста.
Еще одной потенциальной головной болью Минобороны РФ является возможность появления у Киева подводного флота.
В ВМС Украины активно прорабатываются планы по закупке немецких подлодок типа 209, которые могут составить конкуренцию «Варшавянкам», стоящим на вооружении ЧФ РФ. Но их немалая цена отпугивает военных чиновников Минобороны.
Именно поэтому созрела новая идея, командование ВМС готово создать подводный флот, состоящий из малых и сверхмалых субмарин, которые должны стать «морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе».
«Это очень удачный вариант применения и оттягивания непосредственно сил на море, а также переброски диверсантов. Еще есть такое понятие fleet in being, то есть имеем кое-что, что можем поставить для противника и оттянуть на себя очень большое количество сил», — заявлял адмирал ВМС Украины Игорь Воронченко.
В качестве основы для подводного флота рассматривался проект хорватской сверхмалой субмарины Drakon 220. Подлодки вооружены восемью торпедными аппаратами, установкой для надводного запуска противокорабельных ракет, несколькими морскими минами. Экипаж составлял всего пять человек, автономность плавания – до недели.
Одной из задач подлодки является скрытная доставка диверсионных групп в тыл противника. Ничего приятного для Минобороны РФ, учитывая, что гидроакустический поиск субмарин в условиях Черного моря осложнен в так называемых сероводородных зонах и иловым вулканизмом в районе Керченского залива.
При желании западные партнеры смогут помочь Киеву обзавестись сверхмалым подводным флотом и обучить экипажи. Тогда встанет вопрос о его базировании. Считается, что Одесса непригодна даже для таких компактных субмарин.
Украинские эксперты предлагают использовать китайский опыт и разместить подлодки в дельте реки Дунай. Правда, для этого им придется обойти статус Дунайского биосферного заповедника и разместить базу в лимане Сасык, соединив его с морем, построить железную дорогу для тылового снабжения.
Неудивительно, что в Генштабе Минобороны РФ относятся к возможной угрозе со стороны ВМС Украины со всем вниманием. Так, недавно развернут пассивный гидроакустический комплекс «МГК-608» возле мыса Тарханкут. Предполагается также установить и поставить на боевое дежурство стационарные электромагнитные станции «Анаконда-СП». А у побережья Сочи развернуты два десятка гидроакустических подводных станций «Амга-М».
В общем, стороны активно готовятся к войне. И хотя, ее возможность специалисты и аналитики оценивают как крайне маловероятную, как говорится в пословице, — «Береженого, Бог бережет».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх