На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Археологи нашли 12 затонувших кораблей с сокровищами на дне Средиземного моря (ВИДЕО)

Группа исследователей из Enigma Shipwrecks Project обнаружила 12 затонувших кораблей, заполненных сокровищами, на дне Средиземного моря, между Кипром и Ливаном. Обнаруженные корабли затонули ещё в XVII веке, предположительно в 1630 году.
Участники экспедиции сканировали и документировали территорию с помощью дистанционно управляемых аппаратов, делая снимки с высоким разрешением и HD-видео. Полевые исследования затонувших судов были завершены ещё несколько лет назад. Однако их результаты держались в секрете, поскольку исследователи продолжают работать над данными и артефактами. Особого внимания, по словам учёных, заслуживает 43-метровый флагман, который мог перевозить на борту до тысячи тонн груза, а на его палубе могли свободно разместиться два обычных судна того времени. В его трюме были найдены уникальные сокровища и драгоценности из 14 различных культур, среди которых Северная Африка, Китай, Индия, Италия, Испания и Бельгия. Найденные ценности включают самый ранний китайский фарфор, когда-либо найденный на средиземноморском кораблекрушении, а также итальянскую керамику и индийский перец. Коллекция китайского фарфора, обнаруженная на судне, включает в себя 360 украшенных росписью чашек и блюд. Среди артефактов была найдена бутылка, изготовленная в печах Цзиндэчжэня во времена правления Чончжэня, последнего императора династии Мин. Как сообщается, найденный фарфор был набором для чаепития, однако археологи установили, что османы приспособили его под свои традиции. В частности, китайский чайный фарфор использовался турками для употребления кофе. Со временем османы распространили эту практику по всему Востоку. Помимо уникальной коллекции фарфора, в глубине трюма исследователи обнаружили самые ранние османские глиняные табачные трубки, когда-либо найденные археологами не только в море, но и на суше. Учёные считают, что эта часть груза была контрабандной, так как в эпоху, когда затонули обнаруженные суда, действовали строгие запреты на курение табака. Найденные сокровища и артефакты иллюстрируют исследователям глобальный охват торговли в начале 17-го века, а также демонстрируют процесс зарождения определённых культурных ценностей, которые Западная Европа традиционно приписывает себе.
«Благодаря курению табака и кофе в османских кафе появилась идея отдыха и вежливого общения — отличительных признаков современной культуры. Европа может подумать, что она изобрела представления о вежливости, но разбитые кофейные чашки и трубки доказывают, что Восток был первопроходцем», — отметил археолог ESP Шон Кингсли.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх