На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что стоит за делом Фургала?

Сергей Фургал обвиняется в двух заказных убийствах
10 июля Басманный суд Москвы отправил губернатора Хабаровского края Сергея Фургала под стражу до 9 сентября. Он обвиняется в двух заказных убийствах, совершённых в 2004 году. В этом году истекает срок давности по этим преступлениям.
Политический обозреватель Константин Долгов прокомментировал российским СМИ дело опального губернатора.
«История с Фургалом не даёт ответа на самый главный вопрос. Очевидно, что это некий сигнал, но непонятно кому этот сигнал адресован. Он адресован губернаторам, имеющим за спиной некое такое авторитетное прошлое? Возможно.
Он адресован сотрудникам МВД, которые, как сообщается в прессе, ещё с 90-ых ставили Фургала на некие свои учёты милицейские? Возможно. Он адресуется неким внешним наблюдателям, подаётся как некая такая развернутая борьба с коррупцией? Возможно. Может быть и так.

Он адресуется другим регионам, что дескать мы тоже будем наводить некий порядок по сравнению с этим регионом, который возглавлял Фургал? То есть вообще непонятно, что это за сигнал и что он означает, и как его будут трактовать региональные элиты, как его будут трактовать жители регионов»
, — рассказал Долгов.
Между тем, ситуация с задержанием и арестом Фургала очень неоднозначна. В Instagram Фургала, можно почитать комментарии в его поддержку. Что это? Заказная кампания или мнение простых людей?То есть очевидно, что дело не кончится просто так, будут какие-то выводы сделаны. И выводы будут сделаны не только участниками процесса, но и теми, кто за ним наблюдает.
«В России более 80 субъектов федерации, везде — губернаторы, вице-губернаторы, начальники управлений. Они все внимательно сейчас следят за делом Фургала.
От того, каким будет сигнал, зависит на самом деле очень многое. Зависит то, как будут вести себя в дальнейшем и коллеги Фургала, и вот те, кто работают в областных администрациях», — отмечает Константин Долгов.
Напомним, что жене губернатора Ларисе Стародубовой принадлежит крупнейшее металлургическое предприятие Дальнего Востока — «Амурсталь». Экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков, который также владеет «Амурсталью» через материнскую компанию, уже дал против Фургала показания.
Справка
Сергея Фургала обвиняют в покушение на организацию заказного убийства организованной группой и организация заказного убийства двух и более лиц. Сам Фургал свою вину не признает.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх