На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

ПФР в Севастополе обо всех повышениях пенсии в 2018 году

 

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Севастополю Ирина Владимировна Малашенко рассказала о том, как увеличиваются пенсии и социальные выплаты в 2018 году.

- Ирина Владимировна, ходят слухи о том, что памятный знак и удостоверение к нему, которые выдавались пришедшим на выборы, дают возможность оформить прибавку к пенсии. Правда ли это?

- Вы правильно заметили — это действительно только слухи.
Пенсионный фонд, являясь федеральным ведомством, не имеет никакого отношения к организации и проведению выборов, и никакие выплаты за участие в них не осуществляет.Обо всех положенных перерасчетах, индексациях и корректировках пенсий Пенсионный фонд информирует население заранее через федеральные и региональные средства массовой информации.

- Пенсии индексируют поэтапно, в зависимости от их вида. Напомните, когда была проведена первая индексация в 2018 году?

- С 1 января, а не с февраля, как это было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 3,7%. К слову, в Севастополе индексация была проведена113,8 тыс. пенсионерам. Индексация страховых пенсий проведена всем гражданам, получающим пенсию, однако выплачивается только неработающим пенсионерам.

Напомню, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда же пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы.

В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило только спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году эта процедура также занимает три месяца, но они пенсионеру компенсируются.

- У крымчан и севастопольцев, получавших пенсию на конец 2014 года, пенсии не индексируются?

- Не совсем так. С 1 апреля 2014 года украинские пенсии были переведены в рубли по установленному курсу 3,8. Далее поэтапно по Указу Президента Российской Федерации пенсии были увеличены в два раза. Тот размер пенсии, который выплачивался пенсионерам на 31 декабря 2014 года стали называть «сохраненным размером».
С 1 января 2015 года пенсии крымчан и севастопольцев были пересчитаны по российскому законодательству. И тем, у кого «российская пенсия» оказалась меньше «сохраненной», продолжили выплачивать «сохраненную».

Именно этот «сохраненный размер» пенсии и не индексируется, в то время как российская пенсия продолжает увеличиваться в установленном порядке. Когда же российская пенсия достигнет/превысит размер «сохраненной» - с этого момента она и начнет выплачиваться. К сведению, на начало года в Севастополе более 26 тысяч севастопольских пенсионеров продолжают получать сохраненный размер пенсии.

- Что индексировали в феврале?

- С 1 февраля на 2,5% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. Также на 2,5% проиндексирован денежный эквивалент входящего в состав ЕДВ набора социальных услуг (НСУ). 
В настоящее время Отделение ПФР по Севастополю выплачивает ЕДВ 25 736 получателям.

- Будут ли индексироваться социальные пенсии в апреле?

- Конечно. С 1 апреля будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.

- Напомните, кто имеет право на получение социальной пенсии?

- Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, которые по тем или иным причинам не приобрели права на страховую пенсию (т.е. не имеют необходимой продолжительности страхового стажа).

Данная пенсия назначается инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства; детям-инвалидам; детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери. С 1 января 2018 года социальная пенсия также выплачивается детям, родители которых неизвестны.

Также социальная пенсия назначается гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.

- Как быть тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера?

- Таким неработающим пенсионерам устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. В Севастополе в 2018 году эта сумма составляет 8 722 рубля
Обращаться за установлением ФСД необходимо тем, повторюсь - неработающим пенсионерам, у которых размер ежемесячного общего совокупного дохода ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

- Что означает «ежемесячный общий совокупный доход»?

- Под «ежемесячным общим совокупным доходом» подразумевается общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера - пенсия (часть пенсии); дополнительное материальное (социальное) обеспечение; ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг). А также оплата пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, денежные компенсации расходов по оплате этих услуг - т. е. меры социальной поддержки, установленные местными органами социальной защиты населения.

Хочу добавить, что федеральная социальная доплата в беззаявительном порядке назначается детям-инвалидам и получателям пенсии по потере кормильца, не достигшим 18 лет. В этих случаях доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

- Когда пересчитают пенсии работающим пенсионерам?

- У пенсионеров, которые работали в 2017 году, с 1 августа 2018 года вырастут страховые пенсии – ПФР проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий.

- Благодарим за беседу.

Пресс-служба

Государственного учреждения –

Отделения ПФР по г. Севастополю

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх